В Ростовской области можно встретить растение, которое по преданиям открывает дар предвидения в ночь на Ивана Купала
Продолжаем знакомить читателей с редкими растениями, которые занесены в Красную книгу нашего региона. Рассказываем про щитовник мужской.
Его также называют папоротник мужской. Согласно народным поверьям, если в ночь на Ивана Купала кто-то находил огненный цветок, то у него открывался дар предвидения. Речь идет именно о щитовнике мужском. Якобы он мог сделать человека невидимым, подарить ему власть над темными силами, богатство или счастье.
Щитовник мужской — один из самых распространенных папоротников. Кстати, в лесах встречался и папоротник женский, у которого были более нежные и гнущиеся листья.
Листья щитовника мужского могут достигать полутора метров в длину. Растут они очень медленно.
В корневище щитовника мужского содержатся витамины группы В. В листьях — эфирное масло, витамин С, высшие жирные кислоты, в том числе линолевая, пальмитиновая, олеиновая, линоленовая, стеариновая.
Освоил щитовник обширные территории. Он растет и в лесах, и в горах. Излюбленное место — заболоченные пожарища, зоны отчуждения железных дорог.
— В Ростовской области находится на южной границе равнинной части ареала. Встречается по среднему течению Дона в Верхнедонском (пос. Суходольный, урочище Каменный лес) и Шолоховском (хут. Алимовский, Антиповский, Гороховский, Моховской) р-нах и, после перерыва, на Донецком кряже в Каменском (хут. Рубежный, балка Рубежная), Красносулинском (хут. Мал. Гнилуша, урочище Осиновое) и Усть-Донецком (хут. Ольховский, Медвежья балка) районах, — говорится на сайте Красной книги Ростовской области.
Сокращение численности растения связано с вырубкой лесов. Щитовник мужской в целом плохо воспринимает появление человека в своей среде. У растения слабые корневища, которые легко повредить, и которые долго восстанавливаются.
Как лекарственное средство щитовник мужской известен уже давно. Он встречается в трудах Диоскорида и Плиния. При этом его корневище считается ядовитым. Оно может убить овцу или свинью.
Листья этого папоротника привлекают лосей. Они ими питаются.