Ростов 161 - Городской портал Дона

На Зеленом острове неоднократно встречали гриб, на неприятный запах которого слетаются мухи

На Зеленом острове неоднократно встречали гриб, на неприятный запах которого слетаются мухи
Рассказываем о мутинусе собачьем

«Блокнот Ростов» продолжает знакомить читателей с растительным миром региона. Рассказываем о необычном и редком в наших краях грибе, который занесен в Красную книгу Ростовской области. Речь пойдет о мутинусе собачьем.

Это несъедобный гриб, базидиомицет, семейства веселковых. Хотя насчет первого утверждения однозначного мнения нет. Есть те, кто утверждает, что когда гриб еще в яйцевой оболочке, то его можно есть. Следовать этому совету мы не рекомендуем.

Растет мутинус собачий в июле–октябре. Это не тот гриб, который все привыкли представлять. Шляпки у него нет. Молодое плодовое тело в диаметре достигает 2-3 см. Обычно оно белое, но может быть слегка розоватым.

Плодовое тело развивается до 8-18 см в длину и становится 1-1,5 см в диаметре. Верхушку мутинуса собачьего покрывает ячеистая зеленая глеба. Именно благодаря ей гриб размножается. Глеба выделяет неприятный запах, на который слетаются мухи.

Мутинус собачий встречается в Европе и Северной Америке. Обычно растет в лиственных лесах, около гниющей древесины.

— В Ростовской области отмечен в Ростове-на-Дону и его окрестностях (о. Зелёный), — говорится на сайте Красной книги Ростовской области.

В Ростове два плодовых тела мутинуса собачьего встречали в 1988 году. На Зеленом острове в период с 1987 по 2000 гг находили то несколько штук, то целые группы.

Согласно информации из Красной книги Ростовской области, мутинус собачий используют в народной медицине при онкологических, желудочно-кишечных заболеваниях, ревматизме.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

22:45
329
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.