Ростов 161 - Городской портал Дона

Рост цен на алкоголь, новые льготы и медицинская реформа: как изменится жизнь ростовчан с 1 января 2023 года

Рост цен на алкоголь, новые льготы и медицинская реформа: как изменится жизнь ростовчан с 1 января 2023 года
Новый год - новые законы

С 1 января 2023 года жизнь ростовчан немного изменится. Ведь именно с этого числа начали действовать некоторые законодательные проекты.

Ликвидация муниципального здравоохранения

В Ростовской области 1 января ликвидировано муниципальное здравоохранения. Контроль за городскими больницами и поликлиниками был передан Министерству здравоохранения Ростовской области. Донской регион стал последним в России, где приняли такое решение. По задумке властей это поможет оптимизировать состояние городских медицинских учреждений, которые ранее зависели от бюджетов муниципалитетов. Это поможет провести реконструкцию, обновить оборудование и увеличить зарплаты медикам. Отмечается, что на жителях данная смена руководства не скажется и медучреждения будут работать в прежнем режиме.

Рост МРОТ и прожиточного минимума

В Ростовской области с 1 января 2023 года установлен новый минимальный размер оплаты труда. Постановление об этом губернатор Василий Голубев подписал еще в конце декабря прошлого года. Согласно опубликованному документу, с нового года МРОТ составит 16242 рубля. Это на 6,3% больше, чем в 2022 году.

Также был увеличен и прожиточный минимум

—Установить в расчете на душу населения 13 513 рублей, для трудоспособного населения — 14 729 рублей, для пенсионеров — 11 621 рубль, детям — 13 759 рублей, — говорится в постановлении правительства.

Универсальное пособие

С 1 января 2023 года в России введено универсальное пособие для нуждающихся в поддержке семей с детьми. Новый вид социальной помощи объединит сразу шесть уже действующих выплат: выплату для беременных женщин, ставших на учет в ранние сроки;  пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет; выплату на первого ребенка; выплату на третьего ребенка; пособие на детей в возрасте от 3 до 7 лет; пособие на детей от 8 до 17 лет.

Социальный фонд России

С 1 января 2023 года в Ростовской области начал работать Социальный фонд России. Он объединил два внебюджетных фонда – Пенсионный фонд России (ПФР) и Фонд социального страхования РФ (ФСС). Теперь услуги ПФР и ФСС будут оказываться в единых офисах клиентского обслуживания. По задумке властей такое объединение должно упростить получение мер поддержки и упростить обслуживание.

С 1 января также будет проиндексирована страховая часть пенсии. Она будет увеличена на 4,8%. Напомним, что с 1 июня 2022 года пенсии были проиндексированы на 10%.

Единый налоговый платеж

Укрупнение и объединение коснулось и работы налоговых служб. Так с 1 января физические и юридические лица в России будут оплачивать налоги, страховые взносы и сборы единым налоговым платежом (ЕПН). Налоговая инспекция сама будет распределять поступившие денежные средства в счет исполнения налоговой обязанности.

Отмена скидки на оплату госпошлины через «Госуслуги»

С 1 января 2023 года при оплате суммы госпошлины на Госуслугах больше не действует скидка в 30 %. Это была временная мера, которая действовала до 2023 года. Предложений о ее продлении не поступало, поэтому скидка теперь больше не действует.

Подорожание проезда в электричках

Проезд в электричках в Ростовской области подорожал с 1 января 2023 года. По-новому тарифу за 10 километров пути пассажир должен будет заплатить 21 рубль. Это на 2,5 рубля больше, чем тариф на 2022 год.

Однако, изменения коснутся не всех маршрутов. В частности «городской электрички». Стоимость поездки по территории Ростовской агломерации в пределах остановочных пунктов Рабочий Городок, Проспект Октября, Микояна, Ростов-Товарный, Сельмаш, Орджоникидзе, Развилка, Красный Аксай, Кизитеринка, а также Темерник, 1337 км, Ростов-Западный, 1330 км, Каратаево Сады, Левенцовская, Первомайская, Гниловская, Ростов-Берег остается неизменной – 26 рублей.

Новые правила содержания животных

В Ростовской области вступили в силу новые правила по содержанию и выгулу домашних животных. Теперь владельцев собак и кошек обяжут соблюдать тишину в доме и убирать за ними на улице.

Согласно документу, теперь, чтобы завести домашнее животное в жилом помещении многоквартирного дома, где проживает одна семья, нужно соблюсти все санитарно-эпидемиологические требования. При содержании домашних животных в жилых помещениях владельцы домашних животных обязаны принимать меры по обеспечению тишины и покоя граждан. Также под запрет попадает содержание животных в многоквартирных домах в помещениях вне квартир — в подъездах, подвалах, на балконах, лоджиях и чердаках.

Новым законом власти также установили требования к будкам, в которых проживают собаки и ввели ограничения на количество собак и кошек в одной квартире. «Блокнот Ростов» разобрал данное требование и показал, сколько животных может жить в стандартных квартирах у одной семьи.

Особые требования появились и для выгула собак. Например, владельцев обязали сразу же убирать за своими питомцами на улицах. А также нельзя выгуливать собаку детям до 14 лет и взрослым в состоянии алкогольного, наркотического опьянения.

Рост цен на алкоголь

С 1 января 2023 года по указу Минфина резко выросли цены на алкоголь. Всему виной принятие новых акцизов. Власти объясняют это борьбой с нелегальными производителями алкоголя. Лидером по повышению цены стало шампанское и другие игристые вина, которые поднялись в цене сразу на 41%. Если раньше минимальная цена на него составляла 169 рублей, то теперь она составляет 239 рублей. Минимальная стоимость бутылки водки объёмом 0,5 литра вырастет с 261 до 281 рубля. Цена за бренди поднимется с 348 до 375 рублей. Больше всего подорожает коньяк — с 480 до 517 рублей за 0,5 литра.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:42
196
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.