Ростовчане увидят первый звездопад нового года в ночь на 4 января
Ростовчане смогут полюбоваться первым в этом году звездопадом.
Пик метеорного потока Квадрантиды придется в ночь с 3 на 4 января. Причем, наблюдать за красивым небесным явлением можно будет без дополнительной техники. Астрономы говорят, что каждый час в атмосфере будет сгорать почти 110 метеоров, то есть при везении наблюдатели увидять несколько «падающих звезд» в минуту.
«Метеорный поток Квадрантиды достигнет максимума активности в ночь с 3 на 4 января. Условия наблюдения Квадрантид в 2023 году — неблагоприятны. Луна будет стремиться к полнолунию и существенно помешает наблюдению метеоров», — сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Московского планетария.
Чтобы насладиться зрелищем, стоит уехать подальше от городских огней, а небо в этот момент должно быть безоблачным. Понаблюдать за звездопадом можно не только сегодня, но и в любой день до 12 января. Конечно, активность падения будет менее интенсивной.
Название метеорный поток получил от созвездия Стенной Квадрант, а сами метеоры вылетают в сторону Земли из участка, расположенного под ручкой ковша Большой Медведицы в созвездии Волопас.