Ростов 161 - Городской портал Дона

Комбинат «Каменский», где летом 2021 года произошел взрыв, войдет в «Ростех»

Комбинат «Каменский», где летом 2021 года произошел взрыв, войдет в «Ростех»
Его преобразуют в акционерное общество

Расположенное в Ростовской области федеральное казенное предприятие «Комбинат «Каменский» войдет в состав госкорпорации «Ростех». Об этом говорится в распоряжении Правительства РФ, которое было опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. Всего в состав госкомпании войдут 14 военных заводов боеприпасов и спецхимии.

Известно, что сначала ФКП будет преобразовано в АО. А затем 100% акций будут переданы «Ростеху». Передача будет осуществлена в качестве имущественного взноса РФ по созданию госкорпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции.

«Комбинат «Каменский» — градообразующее предприятие города Каменск-Шахтинского. Он был создан в 1939 году. Он выпускает химическую продукцию специального назначения, а также продукцию гражданского назначения, в частности натриевую соль, лаки, смолы, антифризы и клей. Основным собственником является Минпромторг РФ.

В июле 2021 года в одном из цехов предприятию произошел взрыв. Информацию о пострадавших долгое время не сообщали. Однако потом выяснилось, что в ЧП пострадали семь человек — две женщины и пятеро мужчин. Они получили серьезные ожоги — до 80-100% тела. Их сразу же отвезли в реанимацию ЦГБ Каменска-Шахтинского. Источник «Блокнот Ростов» сообщал, что в тот день в цехе произошла странная ситуация. Работники якобы уведомили руководство в том, что в цехе случилась авария. Начальство, в свою очередь, дало приказ устранить все в ручном режиме. После этого произошел взрыв, и люди буквально горели заживо. Полыхало будто бы так сильно, что пожар тушили три часа.

После на предприятии прошли проверки, которые выявили 55 нарушений. В итоге к ответственности за смерть сотрудников привлекли как некое юридическое лицо, так и ряд должностных лиц предприятия.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

12:08
223
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.