Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростовской области на «ипотеку для отличников» выделили 257 млн рублей до 2025 года

В Ростовской области на «ипотеку для отличников» выделили 257 млн рублей до 2025 года
Она должна стимулировать молодых специалистов

В Ростовской области начал действовать пилотный проект «Ипотека для вузовских выпускников-отличников под 1 процент годовых». Регион стал первым в России, кто разработал подобную программу, призванную оставить молодых специалистов в регионе. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Василия Голубева.

Напомним, что участниками программы могут стать учителя и врачи, окончившие вузы, начиная с 2021 года, и получившие дипломы с отличием. Они должны нуждаться в улучшении жилищных условий, а также работать на территории региона в государственной или муниципальной организации.

Обойдется программа в 257 млн рублей.

— Программа уже начала действовать с декабря 2022 года. Она рассчитана на три года – до 2025-го. На весь период ее действия заложено почти 257 млн рублей. Из них на 2023 год запланировано около 50 млн рублей. Мы стимулируем выпускников вузов, именно отличников, медиков и учителей. У нас нехватка таких специалистов, много вакансий, особенно в сельской местности, — отметил замгубернатора Владимир Окунев.

Ипотеку можно взять для покупки жилья на первичном рынке или же строительство частного дома.

Также отмечается, что ипотекой смогут воспользоваться и студенты-отличники из других регионов России.

Губернатор Ростовской области анонсировал, что список профессий, попадающих под льготную ипотеку, будет расширен.

— Важно, что воспользоваться данной программой могут не только те, кто окончил вуз в Ростовской области. Сегодня мы работаем для отличников, начав со здравоохранения и образования, а в будущем начнём смотреть на востребованность льготной ипотеки у специалистов других, самых разных отраслей, — отметил губернатор.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

12:08
389
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.