Ростов 161 - Городской портал Дона

Спектакль «Ночь перед Рождеством»

Спектакль «Ночь перед Рождеством»
На сцене Областного дома народного творчества посмотрели более 7500 зрителей, в том из более 1200 человек из ЛНР и ДНР

Спектакли для донецких и луганских ребятишек прошли 4 и 8 января 2023 года.

«Для нас дети — это самая важная и благодарная публика. Несмотря на то, что они выехали ранним утром и проделали такой далекий путь, чтобы приехать в Ростов, детвора очень эмоционально реагировала на сцены постановки, живо включилась в хороводы, откликалась на реплики актеров, активно играли в импровизированные «снежки», летящие со сцены», — рассказала художественный руководитель, режиссер-постановщик театра «Соло Огня» Александра Тюменцева

«Для наших детей это очень важно, потому что у детей должен быть праздник, у детей должна быть елка. Дети должны чувствовать, что Дед Мороз и Снегурочка никуда не делись, даже в это тяжелое время, поэтому для детей это очень интересно и важно. Даже просто то, что они поехали вместе в автобусах, пообщались», — рассказала педагог из Донецка Татьяна Облап.

В целом, с 20 декабря состоялась уже 21 постановка спектакля «Ночь перед Рождеством», зрителями которой стали более 7500 человек.

13 января в 16.00 на сцене Областного дома народного творчества пройдет заключительный спектакль.

Постановка самой известной повести Николая Гоголя из цикла «Вечера на хуторе близ Диканьки» — это полное погружение аудитории в происходящее. Взаимодействие актеров и зала позволяет зрителям стать участниками рождественских калядок, царского бала в петербуржском дворце и, конечно, погрузиться в атмосферу хутора Диканьки.

Зрителей встречают уже в фойе ОДНТ. Перед началом спектакля гости погружаются в гоголевский хутор, где жители ждут ночь перед Рождеством. В хатке Солоха гадает и раздает угощения. Рядом можно поиграть с девушками и парнями возле елки, попеть песни и потанцевать.

Вовлечение зрителей продолжаются и во время самого спектакля. Даже находясь на своих местах, зрители могут поучаствовать в праздничных развлечениях от колядующих, покружиться в большом хороводе, поиграть в пушистые ватные снежки.

В спектакле есть история любви кузнеца Вакулы и строптивой красавицы Оксаны, проделки черта и Солохи, украденные месяц и звезды, полёт кузнеца на черте в Петербург, казаки, царский бал с императрицей Екатериной и графом Потемкиным.

По ощущениям зрителей, представление проходит настолько скоротечно и энергично, что после представления многие зрители остаются в фойе, чтобы сделать памятные фото с актерами и возле декораций хутора.

Как утверждают актеры, а в спектакле задействованы 40 человек, все они одна большая семья. Вместе они, начиная с сентября, изготовили вручную более 100 ярких и пестрых костюмов: для хутора и царского бала, и около 200 элементов сценических декораций.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

14:15
291
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.