Ростов 161 - Городской портал Дона

Главный архитектор РО предложил в ходе реновации исторического центра Ростова строить автопарковки

Главный архитектор РО предложил в ходе реновации исторического центра Ростова строить автопарковки
Сегодня программы развития паркинга в городе нет

Власти Ростовской области полагают, что реновация исторического центра Ростова-на-Дону позволит расширить сеть автопарковок в городе. Об этом заявил заместитель министра строительства – главный архитектор области Григорий Алексеев-Малахов во время выступления в Законодательном собрании региона.

Главный архитектор Ростовской области рассказал, что в региональном центре нет централизованной программы развития паркинга. По словам Григория Алексеева-Малахова, в Ростове ранее была проведена научно-исследовательская работа, разработана программа комплексного развития транспортной инфраструктуры, но она не охватывает все сферы транспортного обслуживания.

— Эта программа имеет очень широкий спектр. Она касается и общественного транспорта, и автомобильных дорог, и организации дорожного движения. Но я сам лично пересмотрел весь этот документ: он совсем не касается вопросов хранения транспорта – ни временного, ни постоянного. Там есть только коротенькая ссылка на правила застройки и землепользования Ростова – и все… В принципе, получается, что этот вопрос не решен, — сообщил главный архитектор.

Григорий Алексеев-Малахов подчеркнул, что сегодня у властей появился такой инструмент, как «комплексное развитие территорий» — КРТ или реновация. Именно она дает законные права на строительство автопарковок на территориях, где ранее были другие объекты.

— КРТ позволяет включать территории частной собственности – реализовывая это через органы местного самоуправления, через решения правительства области. Можно выкупать такие территории и уже комплексно к ним подходить: планировать и делать реновацию, комплексное развитие жилой застройки. У нас пока еще прецедентов не было, но этот формат предусмотрен, особенно в исторической части, — сказал замминистра.

Григорий Алексеев-Малахов отметил, что в Ростове уже заявлены пилотные проекты по реновации и целенаправленному освобождению дворовых территорий.

Напомним, что в мае 2022 года о планах строить парковки на месте старых домов сообщил директор департамента автодорог Ростова Денис Водопьянов.

Ранее по ул. Шаумяна, 37 был снесен жилой многоквартирный дом 1895 года постройки. На его месте планировалось строительство первой в городе роторной (карусельной) парковки. Возведение объекта предполагалось к июлю 2022 года. Однако сроки были сорваны из-за западных санкций и срыва поставок оборудования, и на этом месте продолжила работать обычная автопарковка.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

10:10
258
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.