Ростов 161 - Городской портал Дона

Климатолог Иошпа назвал историческим перепад температур в Ростовской области в январе

Климатолог Иошпа назвал историческим перепад температур в Ростовской области в январе
Таких периодов за всю историю было только три

Перепад температур в январе 2023 года был одним из самых резких за всю историю метеонаблюдений в Ростовской области. Об этом «Комсомольской правде» рассказал кандидат географических наук климатолог Александр Иошпа.

Напомним, что в начале января в регионе была зафиксирована теплая погода, которая затем резко сменилась двадцатиградусными морозами, но вскоре столбик термометра буквально за сутки вновь поднялся до двух градусов тепла.

По словам ученого перепады температур для Ростовской области — это обычное явление. Только за период с 1978 по 2023 годы в донском регионе было 15 таких резких вторжений холода и тепла.

— Однако таких явлений, которые сопровождались настолько резким перепадом температур, который наблюдался сейчас, за всю историю было всего три, — отметил Иошпа.

По его словам до этого такой резкий переход фиксировали в январе 2006 года. Тогда температура воздуха за сутки опустилась до -20 градусов, но вскоре вновь выросла до четырех градусов тепла.

Александр Иошпа отметил, что больше всего страдают от таких перепадов метеозависимые люди. При этом хуже на них влияет именно похолодание.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

18:40
217
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.