Ростов 161 - Городской портал Дона

Предприниматели с «Атланта» оспорят решение о сносе рынка в суде

Предприниматели с «Атланта» оспорят решение о сносе рынка в суде
Они считают, что их права нарушены

Независимая ассоциация предпринимателей «Южный кластер», которую создали торговцы с рынка «Атлант», подала иск с требованием отменить постановление о демонтаже торговых павильонов. Ответчиком выступает администрация Аксайского района. Предприниматели считают, что данное решение незаконно и нарушает их права. Об этом сообщает «Российская газета»

Претензии возникли к постановлению администрации Аксайского района от 7 декабря 2022 года «Об утверждении порядка выявления и демонтажа и перемещения самовольно размещённых временных объектов на территории Аксайского района»

Как сообщает «Российская газета», предпринимателей удивило то, что долгое время к рынку не было никаких претензий, подписывались все документы. А в 2021 году он в одночасье стал незаконным. Они полагают, что своим решением администрация нарушила их права, свободы и законные интересы. Предприниматели отмечают, что согласно ответам из различных инстанций, в том и числе и из Генпрокуратуры, их мнение должны были учитывать при решении дальнейшей судьбы участков под рынками.

Власти гордились рынком, а затем также быстро признали незаконным.

По данным портала donnews.ru больше всего членов ассоциации удивил ответ из минстроя Ростовской области, который был получен в конце ноября 2022 года. В нем говорится, что власти региона на 2023 год запланировали работы «в целях подготовки проекта о комплексном развитии территории» бывших рынков «Алмаз» и «Атлант». Предприниматели отмечают, что это лишь подтверждает факт того, что территорию хотят застроить.

Примечательно, что еще летом 2022 года о планах по застройке территории бывших рынков сообщил депутат Госдумы Николай Коломейцев. В ответе из генпрокуратуры, который он получил, было сказано, что «прорабатываются перспективы использования ранее занимаемых торговым комплексом земель для развития соответствующей инфраструктуры и жилой застройки».

«Государство несколько лет получало налоги, с нами на постоянной основе работали чиновники администрации, правоохранительные органы, налоговая, Росреестр. Получается, ответственные органы несколько лет закрывали глаза на преступление? Тогда почему никто из должностных лиц не наказан? Кто-то же должен был проверять действия главы района, регистрирующих и прочих органов?», — приводит «Российская газета» слова одного из членов ассоциации.

Также удивителен и тот факт, что в 2019 году Ростовскую область посетил посол Киргизии, которого привезли на «Атлант», где на тот момент работали более 500 этнических киргизов.

Под телекамерами послу показывали рынок как визитную карточку региона. Рассказывали, как людям предоставили новое место для работы после пожара на «Темернике». Что здесь все цивилизованно, красивые магазины, торговля ведется «в белую» и так далее. Что же случилось потом? Мы пережили все трудности, даже пандемию, а вот местную бюрократию пережить не смогли», — отметил изданию глава ростовской городской Кыргызской национально-культурной автономии «Киргизия-Дон"» Курманбек Абдылдаев.

Напомним, что работа рынков была приостановлена весной 2021 года. Началось все 12 апреля, когда стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении главы Аксайского района Виталия Борзенко, его родственника Ивана Ситько, бизнесмена Карима Бабаева и его сыновей — Вадима и Эдуарда. Их обвинили в создании преступного сообщества.

Спустя две недели — 27 апреля, на рынках «Алмаз», «Атлант», «Овощной», «Строительный» высадился огромный десант из силовиков. Работа торговых площадок была полностью парализована.

Судебное дело в отношении участников ОПС начали рассматривать в суде в конце 2022 года.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

16:11
136
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.