Ростов 161 - Городской портал Дона

Сбер протестирует платежные стикеры для айфона среди 100 тысяч клиентов в феврале

Сбер протестирует платежные стикеры для айфона среди 100 тысяч клиентов в феврале
Коммерсантъ сообщает, что в ближайшее время сразу несколько крупных банков хотят предложить клиентам платежные стикеры с NFC-чипом.

Так, Альфа-Банк проведет тестирование 23 января, МКБ — в течение пары недель. Также готовятся Сбербанк, ВТБ и Почта-банк. Первым о намерении заявил Тинькофф в декабре прошлого года, но пока ещё проверяет новинку на сотрудниках.

Сбер сообщил, что запустит бесплатное тестирование в феврале, в нём примет участие 100 тысяч клиентов. Технология ориентирована на пользователей iOS, которые не могут после отключения Apple Pay оплачивать покупки смартфоном.

Несколько компаний, занимающихся производством платежных карт, подтвердили Коммерсанту, что наблюдают «повышенный спрос» на платежные стикеры со стороны банков. Одновременно растет популярность платежных колец, браслетов, брелоков и прочих аксессуаров.

Директор по продуктам компании АЛИОТ Андрей Пилишенко уверен, что стикеры займут около 70% всех платежных форм-факторов в ближайшие месяцы.

Источник Коммерсанта сообщил, что с использованием подобных устройств «связаны определенные трудности, из-за которых они не получили широкого распространения раньше, хотя появились на российском рынке еще в начале 2010-х годов».

Например, у колец антенна, с помощью которой сигнал от чипа проходит на терминал, расположена так, что если его подносить к терминалу перпендикулярно, то сигнал может не пройти. А антенна смартфона может конфликтовать с антенной стикера.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

11:50
220
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.