Ростов 161 - Городской портал Дона

Бывший топ-менеджер «Лукойла» стал собственником угольных шахт украинского олигарха Ахметова в Ростовской области

Бывший топ-менеджер «Лукойла» стал собственником угольных шахт украинского олигарха Ахметова в Ростовской области
Однако представители российского бизнесмена это отрицают

Принадлежавшие украинскому олигарху Ринату Ахметову компании «Донской антрацит» и шахтоуправление «Обуховская» по состоянию на март 2022 года принадлежали бывшему вице-президенту ЛУКОЙЛа и «Славнефти» Искендеру Халилову. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на аудиторское заключение о годовой бухотчетности предприятий за 2021 год.

Отмечается, что Халилов по состоянию на 4 марта 2022 года являлся основным владельцем кипрской Fabcell Limited. Именно этой компании принадлежит 100% в угледобывающих предприятиях.

Примечательно, что сам бизнесмен факт владения компаниями отрицает.

«Мы не можем комментировать содержание документов, выпущенных посторонними компаниями» – отметили представители Халилова.

Впрочем бизнес в сфере добычи угля для Халилова не новый. По состоянию на конец 2021 года он был совладельцем Кузбасской топливной компании, которая занимается добычей угля в Кемеровской области.

Ранее сообщалось, что новым собственником шахт стала компания Valleyton Investments, зарегистрированная на Кипре. Ее собственником является гражданка Армении Елена Оганесян. При этом украинские СМИ увидели взаимосвязь между Оганесян и одним из бизнес-партнеров Ахметова — Вадимом Новинским. Стоимость сделки составила 230 млн долларов. За эти деньги собственник получил не только сами шахты, но и права требований по выданному им Сбербанком кредиту в 446,8 млн долларов.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

20:50
401
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.