Ростов 161 - Городской портал Дона

Астроном рассказал об уникальной комете, которая пролетит над Ростовской областью в начале февраля

Астроном рассказал об уникальной комете, которая пролетит над Ростовской областью в начале февраля
Ее можно будет увидеть невооруженным глазом

В конце января и начале февраля жители Ростовской области смогут увидеть уникальную комету C/2022 E3. Как найти ее на небосводе, что означает ее название и откуда вообще прилетают кометы рассказал астроном Южного федерального университета Михаил Невский.

Заведующий учебной обсерваторией физфака ЮФУ пояснил, что кометы очень редко сближаются с Солнцем и большую часть времени расположены на периферии Солнечной системы, в так называемом Облаке Оорта. Облако состоит из замерзших небесных тел, абсолютное большинство которых вообще ни разу не приближалось к Солнцу.

— Приближающаяся к Земле комета C/2022 E3 (ZTF) является долгопериодическая — 12 января она прошла максимально близко к Солнцу — это минимальное расстояние называется перигелием кометы. В этот момент она обожглась Солнцем, частично испарилась и выбросила хвост из камней и газов, образовав в пространстве облако для возникновения метеоров. 1 февраля она окажется вблизи Земли и продолжит отдаляться от центра Солнечной системы. Поскольку у кометы все же есть орбита, однажды она вернется. По расчетам астрономов это произойдет только через 50 тысяч земных лет, — привели слова ученого в пресс-службе ЮФУ.

На такой долгий период обращения кометы указывает буква «С» в ее названии. «2022 E3» указывает на то, что комета была замечена в 2022 году в начале марта и стала третьим подобным объектом, обнаруженным за тот же период, аббревиатура ZTF говорит о том, что открытие было сделано с помощью телескопа «Zwicky Transient Facility».

— Когда-то кометы получали имена тех, кто их открыл, но сейчас роботы-телескопы открывают их тысячами и их просто вносят в каталоги с общепринятой кодировкой. Каждый робот-телескоп контролирует участок неба, автоматически выделяя движущиеся объекты. Далее прибор сверяет пойманный объект с теми, которые есть уже в научном каталоге, сверяет данные, и если программное обеспечение не находит совпадений, то космический объект регистрируется как новый. Затем ученые начинают изучать полученную информацию», — пояснил Невский.

В Ростове-на-Дону и комету C/2022 E3 (ZTF) можно будет наблюдать с 29 января по 2 февраля сразу после захода Солнца, на севере на высоте около 30 градусов.

Чем южнее в Северном полушарии находится наблюдатель, тем выше над горизонтом ему будет видна комета, а значит ее не будут закрывать дома, пыль и прочие помехи. Ростовская область — одно из лучших мест в России для наблюдения этого небесного тела.

— В конце января комета будет находиться между «ковшами» Большой и Малой медведиц, 30 января пройдет под Полярной звездой, но затем очень быстро, за 2–3 дня, переместится к голове Большой медведицы. Быстрое смещение объясняется тем, что сейчас комета проходит на минимальном расстоянии от Земли — всего 42 миллиона километров, то есть на одной трети расстояния от Земли до Солнца», — рассказал ученый.

Астроном добавил, что с наступлением ночи, комета будет подниматься все выше и выше и к полуночи займет положение примерно на высоте Полярной звезды, но правее на 30 градусов. К утру она будет проходить над Полярной звездой и затеряется в рассветных лучах восходящего Солнца.

— Примечательно, что комета имеет два хвоста, образованных частицами, которые отбрасываются давлением света Солнца. Один хвост состоит из мелких крупинок, пыли, другой — из ионизованных газов. При наличии хорошего бинокля вероятно можно будет разглядеть оба хвоста, размеры которых будут сравнимы с созвездием Большой медведицы. Ну, и, конечно, нужна хорошая погода! — подчеркнул Михаил Невский.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

17:48
349
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.