Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростовской области фирма на помощи незаконным мигрантам заработала 24 млн рублей

В Ростовской области фирма на помощи незаконным мигрантам заработала 24 млн рублей
Ее деятельность пресекли

В Ростовской области пресекли деятельность организации, которая помогала в незаконной миграции. Об этом рассказала официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Отмечается, что были задержаны шесть сотрудников центра тестирования. По мнению правоохранителей они за денежное вознаграждение выдавали иностранцам, желающим получить гражданство, сертификаты о знании русского языка, истории России и основ законодательства страны.

— Экзамены проводили формально. Письменные тесты заполняли сами сотрудники центра, а для устной части использовали подсказки с транскрипцией на родном языке испытуемых, — рассказала Ирина Волк.

Полученные таким образом сертификаты мигранты использовали для оформления патентов, разрешений на временное проживание или видов на жительство.

Отмечается, что за полтора года работы злоумышленники помогли в легализации не менее 3,6 тысяч мигрантов. Оборот же от незаконной деятельности превысил сумму в 24 миллионов рублей.

В ходе обысков в компании и дома у задержанных были найдены заполненные бланки с вопросами, копии документов о сдаче экзаменов, деньги и прочие улики. Все подозреваемые задержаны. Им предъявлено обвинение за организацию незаконной миграции. Если их вина будет доказана, то им грозит до семи лет тюрьмы.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

17:48
138
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.