Ростов 161 - Городской портал Дона

В медколледже Новочеркасска готовы восстановить отчисленных за ношение хиджаба студенток

В медколледже Новочеркасска готовы восстановить отчисленных за ношение хиджаба студенток
Если они откажутся носить платки

Отчисленных за ношение хиджаба пятерых студенток Новочеркасского медицинского колледжа готовы восстановить. Об этом сообщает «Дон24» со ссылкой на временно исполняющего обязанности директора колледжа Игоря Шикулю.

«Наши выпускницы работают акушерками и медсестрами в хирургических отделениях. Поэтому вопрос соблюдения правил спецодежды имеет принципиальное значение. В то же время дорога назад отчисленным студентам не закрыта. Они могут быть восстановлены, если будут соблюдать общепринятые медицинские правила», — рассказал Шикуля.

Руководитель колледжа рассказал, что приказы об отчислении студенток были подписаны 11 и 12 января. Он также отметил, что изначально носить хиджабы решили восемь девушек. При этом это были только ученики из Новочеркасска и Дагестана. Девушки из Чечни лишь поинтересовались, можно ли им носить хиджабы во время учебы. Еще три девушки в итоге согласились с требованиями и сняли платки.

Шикуля также отметил, что девушек до последнего пытались переубедить. С ними работал психолог, им организовали специальную комнату для переодевания, но они так и не перестали носить хиджабы.

Однако по мнению руководителя Национальной ассоциации юристов России Руслана Нагиева руководство медколледжа нарушило конституционные права девушек. По его словам, Конституция РФ гарантирует невмешательство в частную жизнь и свободу вероисповедания. Платок же на голове студентки не нарушает прав окружающих.

Отмечается, что по факту отчисления уже поданы жалобы и готовится иск в суд с целью признания отчисления незаконным.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

17:48
511
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же: