Ростов 161 - Городской портал Дона

Ростовский фотограф запечатлел скопление самых ярких звезд на небе

Ростовский фотограф запечатлел скопление самых ярких звезд на небе
Снимки большой туманности Ориона Николай Викулов сделал 24 января в Кагальницком районе.

Фотограф из Ростова-на-Дону снял на камеру скопление одних из самых ярких звезд на ночном небе.

Специалист уехал за город, чтобы сделать фотографии открытой недавно кометы — C/2022 E3 (ZTF). Ее периодичность составляет порядка 50 тысяч лет. Это значит, что в следующий раз она вернется в Солнечную систему не раньше, чем через этот временной промежуток.

Точку съемки фотограф выбрал недалеко от села Иваново-Шамшево. Погода в тот вечер располагала — была почти безоблачной. А благодаря удаленности места от крупных городов источники искусственного света не мешали рассматривать звездное небо.

— Я собирался уже ехать домой, и просто решил попробовать снять туманность. Это очень яркий объект, его часто фотографируют астрофотографы. А у меня как раз появился объектив, который может ее заснять, — поделился Николай Викулов. — Я сделал всего три кадра, и последний оказался самым качественным.

Для съемки специалист использовал объектив Sigma 70-200 f2.8, штативом и пультом дистанционного управления фотоаппаратом. Чтобы изображение было более детальным, фотограф сделал кадр с выдержкой в 30 секунд (с помощью монтировки астротрекер АТ-1).

Туманность Ориона поражает яркими цветами. Удивительной красоты скопление звезд является самым ярким среди эмиссионных (самосветящихся) на небе. А в центре туманности находятся четыре самых горячих звезд, которые можно увидеть невооруженным глазом.

Вернувшись домой, Николай обработал снимок в графическом редакторе Lightroom, без фотошопа и других программ.

— Можно было и не обрабатывать, но цветовые шумы слишком заметны, — объяснил донской фотограф. — Я попробую ее снять еще на другой объектив с большим фокусом.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

10:40
238
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же: