Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростове в мае 2023 года откроют второй модуль школы № 75 в Суворовском

В Ростове в мае 2023 года откроют второй модуль школы № 75 в Суворовском
Мероприятие прошло в формате видеоконференции.

В Ростове-на-Дону к маю 2023 года откроют второй модуль школы № 75 в Суворовском микрорайоне. Об этом 26 января доложил первый замглавы донского региона Игорь Гуськов на приеме граждан, проведенном начальником управления президента РФ по общественным связям и коммуникациям Александром Смирновым.

Проблема отставания развития социальной инфраструктуры от строительства новых микрорайонов является общероссийской. По словам Игоря Гуськова, решать ее должно местное самоуправление. Однако в Ростове этот вопрос стал крайне острым: единственная в микрорайоне школа оказалась настолько переполнена, что в 2022 году не осталось места для новых первоклассников. Тогда губернатор Ростовской области поручил региональному правительству максимально оказать помощь и содействие городу.

— Сразу была создана рабочая группа по строительству объектов образования в микрорайоне, — отметил первый замглавы донского региона. — На возведение нового модуля, его оснащение и благоустройство территории в 2022 году выделено более 631 миллиона рублей из областного бюджета. И уже 1 сентября модульное здание, рассчитанное на 400 мест, приняло своих первых воспитанников.

К началу нового учебного года готовят второй модуль школы № 75. Здание распахнет свои двери для школьников уже 1 сентября 2023 года. При этом продолжает расти и число обучающихся. За последние два года количество учеников, проживающих в Суворовском, увеличилось на 1,5 тысячи человек.

— Вопрос увеличения количества школьных мест в микрорайоне остается очень острым. Правительством Ростовской области принято решение о возведении второго модульного здания на 400 мест, на что в этом году в областном и местном бюджетах предусмотрено свыше 680 миллионов рублей, — добавил Игорь Гуськов. — Кроме того, в рамках дорожной карты по созданию дополнительных объектов образования на территории Суворовского до конца 2025 года запланировано строительство трех школ почти на 3,7 тысячи мест.

Речь идет о школе, рассчитанной на 1,2 тысячи учеников, на которую выделят более 2,5 миллиарда рублей из областного и городского бюджетов (в 2023-2024 годах). Еще две школы (на 1,6 тысячи и 850 мест) построят за счет средств инвестора.

Александр Смирнов высоко оценил содействие правительства региона муниципалитету в вопросе увеличения школьных мест в новом микрорайоне.

— Я абсолютно удовлетворен докладом. Видно, что вы полностью контролируете ситуацию, а учитывая, что за всем этим следит лично губернатор области, нет никаких сомнений в четком выполнении всех обязательств, которые область взяла на себя по помощи муниципалитету, — выразил уверенность начальник управления Президента РФ по общественным связям и коммуникациям.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

11:50
375
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.