Ростов 161 - Городской портал Дона

Чем ростовским садоводам и огородникам заняться в феврале

Чем ростовским садоводам и огородникам заняться в феврале
В холодный зимний месяц можно многое успеть

Хотя донскую зиму нельзя назвать слишком суровой, заниматься посадками в саду и огороде пока рано. Зато в феврале можно успеть провести много подготовительных работ и заняться планированием, которое сэкономит в будущем много времени, нервов и денег. Третий месяц холодов также отлично подходит для подготовки семян, рассады и ремонта инвентаря.

Хозяйственные работы стоит начать с подготовки листа бумаги и ручки, эти базовые инструменты помогут понять, каким будет объем работ зимой, весной и летом. Задайте себе несколько вопросов. Какие культуры хочется высадить в этом году? Будут ли на участке только овощи и фрукты, либо хочется добавить цветов и кустарников? Нужно ли дополнить территорию новыми деревьями и какие уходовые работы нужны имеющимся? Какой инвентарь остался с прошлого года, нужен ли ему ремонт или замена? Где вы и ваши близкие будут отдыхать, стоит ли приобрести мебель и посуду? Вскоре список станет планом действий со списком товаров и реальными шагами, необходимыми для реализации мечты.

Если в феврале у вас появится возможность посетить участок, неплохо было бы провести там небольшую уборку (основные работы отложите на весну), инвентаризацию и защитные работы (например, может выясниться, что какое-то растение нуждается в защитном чехле или укрывном материале). Такая поездка поможет обновить список покупок и планов. Также могут появиться новые идеи. После этого — отправляйтесь за покупками: семенами, землей, инструментами.

В случае, если планируется подготовка рассады, не забудьте свериться с лунным календарем. В следующем месяце самыми благоприятными днями станут 1, 6, 12, 15, 18, 22, 26 и 27 февраля. Особенно обратите внимание на 12 число, которое подходит для создания огорода на подоконнике. Воздержитесь от работы с рассадой 3, 5, 8, 14 и 20 февраля. Если без дела сидеть не хочется, можно провести уборку или санитарную обрезку.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

23:13
453
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.