Ростов 161 - Городской портал Дона

Юрист отчисленных за хиджаб студенток призвал не оскорблять руководство медколледжа Новочеркасска

Юрист отчисленных за хиджаб студенток призвал не оскорблять руководство медколледжа Новочеркасска
Все конфликты, по его словам, должны решаться в суде

Глава Национальной ассоциации юристов РФ Руслан Нагиев призвал не оскорблять и руководство медколледжа Новочеркасска, отчислившее пятерых студенток за хиджаб. Право носить платки на занятиях, по его словам, нужно отстаивать в суде. Мнением он поделился в своем telegram-канале.

— Руководство колледжа — это наше сограждане, они имеют право принимать те или иные решения, они имеют право на свое мнение, мы его должны уважать несмотря ни на что. Если мы не согласны с их решениями, мы должны обращаться в суд с требованием об отмене и признании незаконными эти решения, — отметил Руслан Нагиев.

Об отчислении студенток из медколледжа в Новочеркасске стало известно неделю назад. В учебном заведении заявили, что причиной стало ношение хиджабов во время занятий по медицинским профилям. На этих занятиях студенты обычно находятся в медицинской спецодежде.

Руслан Нагиев сообщил после этого, что руководство образовательного учреждения нарушило конституционные права девушек. По его словам, Конституция РФ гарантирует невмешательство в частную жизнь и свободу вероисповедания. Стоит отметить, что по факту отчисления студенток уже были поданы жалобы и готовится иск в суд с целью признания отчисления незаконным.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

16:24
365
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.