Ростов 161 - Городской портал Дона

Свято-Введенский храм, бывший домом пионеров в Ростовской области

Свято-Введенский храм, бывший домом пионеров в Ростовской области
Здание возвели в XX веке

В Ростовской области сохранилось немало старинных храмов, построенных в XIX-XX веках. Среди них и приход храма Введения во храм Пресвятой Богородицы в Белой Калитве. Несмотря на солидный возраст и долгое запустение, здание удалось сохранить для потомков.

Изначально в станице Усть-Белокалитвенской, основанной в 1703 году, была однопрестольная деревянная церковь в честь Введения во храм Божией Матери, которую казаки возвели в 40-е годы XVIII века. Столетие спустя при храме открыли церковно-приходское попечительство, а в конце XIX века — школу. В это же время стало понятно, что число жителей в станице выросло, и церковь не может вместить молящихся, поэтому станичники приступили к строительству каменного здания с тремя престолами: в честь пророка Илии и святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца. Храм освятили в 1905 году, а старую церковь продали обществу хутора Богураев.

Свято-Введенский храм закрыли в 30-е годы прошлого века, тогда же здание лишилось куполов, крестов и иконостаса, без должного ухода разрешилась колокольня. В годы Великой Отечественной войны богослужения ненадолго возобновились, но в 60-е годы церковь решили переделать под дом пионеров. Только в конце 80-х годов ее передали православной общине. Реставрационные работы продолжаются, за несколько десятилетий прихожане смогли открыть библиотеку и воскресную школу.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:57
331
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.