Ростов 161 - Городской портал Дона

Сад снегу рад: как ростовчанам использовать капризы природы на пользу хозяйству

Сад снегу рад: как ростовчанам использовать капризы природы на пользу хозяйству
Готовимся к сезону посадок

Снег может приносить садоводам и огородникам не только хлопоты, но и пользу, становясь теплым «одеялом» для плодовых деревьев и кустарников, угодников и грядок с многолетними овощами.

Конечно, в нашем регионе нет таких сильных снегопадов, как в северных широтах, где сугробы высотой до 80 сантиметров защищают землю от любого мороза, поэтому в нагрузку к небольшому снежному покрову лучше всего мульчировать почву, обогатив ее компостом или торфом.

Особенно любит снежную шапку земляника, а плодовые деревья будут очень рады, если утоптать участок под ними. Таким образом владелец защищает корни от голодных мышей. Но важно не увлекаться. Максимальное расстояние, которое можно утоптать – 50 см от ствола, так как трамбовка уменьшает теплоизоляционные свойства снега. Запрещено топтать покров у рябины, вишни и абрикоса, так как растения могут перепреть. А яблони и черемухи спокойно перенесут данную процедуру.

Сухой снег может долгое время свободно лежать на ветках, а мокрый – следует аккуратно убрать, чтобы не повредить хрупкие участки. К обледеневшей ветке нужно поставить подпорку. Обязательно уберите снег с туи и можжевельника, а также не допускайте возникновения слишком большого слоя на газоне.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

22:38
423
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.