Бывших сотрудниц ЮФУ осудят за взяточничество в Ростове
На днях следственный комитет России по Ростовской области рассказал о том, что две бывшие сотрудницы одного из вузов Ростова предстанут перед судом за взяточничество. Как выяснилось, фигуранты дела работали в ЮФУ. Информацию «Блокнот Ростов» подтвердили в Центре общественных коммуникаций.
Как пояснили в ответ на запрос редакции, обвиняемые работали старшим преподавателем и специалистом по учебно-методической работе одного из подразделений университета.
— Старший преподаватель и специалист по учебно-методической работе были уволены из университета в августе 2022 года, — рассказали в пресс-службе ЮФУ.
По данным следствия, с сентября 2020 года по апрель 2022 года фигуранты дела получили от студента взятку в размере 65,5 тысяч рублей. Взамен на зачеты и экзамены без проверки уровня знаний.
Одну из бывших сотрудниц обвиняют в получении взятки, другую — в посредничестве. Максимальное наказание, которое грозит за взятку — от трех до восьми лет лишения свободы и крупный штраф, за посредничество — от трех до семи лет лишения свободы и крупный штраф.
Следственный комитет направил дело в суд с обвинительным заключением.