Ростов 161 - Городской портал Дона

Компания самого богатого бизнесмена России продала свою долю в порту Таганрога

Компания самого богатого бизнесмена России продала свою долю в порту Таганрога
«Первая Портовая компания» владела 91,63% акций

Принадлежащая самому богатому бизнесмену России Владимиру Лисину «Первая Портовая компания» продала 91,63% акций АО «Таганрогский морской торговый порт». Новым владельцем стало ООО «Лемар». Об этом сообщает издание «Город N».

Отмечается, что о планах продать свою долю компания заявляла еще в 2015 году. Однако тогда сделка сорвалась.

Свое решение о продаже доли в порту Таганрога в компании обосновали тем, что хотят сфокусироваться на развитии мощностей в глубоководных портах. В Таганроге же с глубиной постоянные проблемы.

— Решение «Первой Портовой Компании» (ППК) о выходе из капитала АО «Таганрогский морской торговый порт» обусловлено стремлением группы сфокусироваться на развитии своих мощностей в глубоководных бассейнах, обеспечивающих возможность обслуживания судов повышенного дедвейта, — рассказали в пресс-службе компании.

При этом информации о новом собственнике порта практически нет. Известно, что ООО «Лемар» работает более 5 лет и оказывает «полный комплекс транспортно-экспедиторских услуг по всему миру». При этом источник издания сообщает, что компания могла действовать в интересах другой компании, которая не хочет себя афишировать.

Впрочем, как отметил гендиректор исследовательского агентства Infranews Александр Безбородов, порт Таганрога очень невыгодный актив. Всему виной проблемы с глубиной моря, которая постоянно уменьшается. Он отметил, что вся прибыль от его работы не покрывает затрат на дноуглубительные работы, которые постоянно необходимы для его функционирования.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:41
432
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.