Ростов 161 - Городской портал Дона

Логвиненко подозревает частных перевозчиков Ростова-на-Дону в уклонении от уплаты налогов

Логвиненко подозревает частных перевозчиков Ростова-на-Дону в уклонении от уплаты налогов
Он считает, что там процветают «зарплаты в конвертах»

Глава администрации Ростова Алексей Логвиненко вновь попросил своих подчиненных, а также полицию, прокуратуру и налоговую проверить зарплаты водителей в частных АТП. Он считает, что там «не все чисто». Об этом он заявил 14 марта на планерном совещании в мэрии.

— У нас в муниципальном перевозчике зарплата 57-58 тысяч рублей. А в частных с трудом до 20 тысяч дотягивает. Но водители оттуда переходить к нам не спешат, хотя зарплата в два раза больше. Может там в темную платят? А теперь посчитайте, сколько из-за этого бюджеты всех уровней не получают, в том числе и городской, — возмутился Логвиненко.

Он напомнил, что уже давал поручение главе департамента транспорта Ростова Вадиму Шкабарне сделать запрос в налоговую по зарплатам водителей в частных компаниях. Выяснилось, что зарплаты там действительно небольшие.

— Во все налоговые и прокуратуру мы направили письма и уже получили первые ответы. Самая большая зарплата в одном частном АТП — 31 тысяча рублей. В остальных в среднем 28 тысяч рублей. А в двух предприятиях — 19-22 тысячи рублей. Проверки по всем уже проводятся, — отчитался Шкабарня.

Логвиненко обратился к прокуратуре и полиции с предложением подключиться к данной проблеме. Он уверен, что с оплатой труда у частных перевозчиков явно что-то нет так.

— Если зарплата в два раза ниже и к нам не идут. То там или в конвертах платят или выручку в автобусах забирают по ходу маршрута. А мы в бюджет не получаем деньги и имеем проблемы с поведением водителей. Все очевидно видно, — добавил Логвиненко.

Отметим, что одной из основных проблем общественного транспорта Ростова является как раз нехватка водителей. По данным на начало 2023 года дефицит водителей составил 47%.

Примечательно, что летом 2022 года в администрации заявляли, что средняя зарплата водителя в Ростове составляет 23,8 тысячи рублей, и пообещали поднять ее до 28 тысяч к концу года.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

18:06
629
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.