Ростов 161 - Городской портал Дона

Зампред ЗСРО Мананкина посчитала, что ростовчане не станут патриотами, если им поднять уровень жизни

Зампред ЗСРО Мананкина посчитала, что ростовчане не станут патриотами, если им поднять уровень жизни
Воспитывать патриотизм решено через школу

В Законодательном собрании поспорили об истоках патриотизма заместитель председателя ЗСРО Светлана Мананкина и депутат, ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

Произошла дискуссия на совместном заседании комитета по образованию, председателем которого является Мананкина, а ее заместителем – Месхи, и комитета по молодежной политике.

На заседании парламентских комитетов обсуждался проект внесения изменений в региональный закон «О патриотическом воспитании граждан в Ростовской области». Он предполагает обязательное изучение истории родного края в рамках школьных курсов.

В ходе обсуждения Бесарион Месхи высказал несогласие с предположением, что изучение уроков истории школьниками, в том числе родного края, автоматически приведет к росту патриотических настроений. Депутат заявил, что патриотизм воспитывается всеми условиями жизни человека, а не тем, что он заучит в школе даты войн и других исторических событий.

— Надо создать такие условия для детей, которые собираются закончить школу, поступить в вуз и стать чуть взрослее, чтобы они знали – что они могут поступить в лучшие учебные заведения, жить в хороших условиях в великолепных общежитиях и чтобы у них вырисовывались перспективы – хорошей зарплаты, создания семьи и потом – получения квартиры… — сказал Месхи.

Депутат говорил о том, что молодые люди станут патриотами своей страны, если они будут видеть, что их родители получают хорошие зарплаты, бабушки обеспечены, и их самих ждет комфортная жизнь.

Вице-спикер донского парламента Светлана Мананкина не согласилась и поправила своего коллегу по комитету.

— С другой стороны, мы же все понимаем, что уровень жизни и уровень комфортности жизни в Москве намного выше, чем где бы то ни было. И уровень протеста там значительно выше, чем где бы то ни было. Соответственно, нет прямой корреляции между качеством жизни и уровнем патриотизма, — подчеркнула Мананкина.

Как связаны патриотизм и протестные настроения и почему, по ее мнению, одно противостоит другому, парламентарий уточнять не стала.

В ходе совместного заседания комитетов Законодательного собрания Ростовской области его члены одобрили поправки в региональный закон «О патриотическом воспитании граждан». После их принятия региональное министерство образования должно будет разработать единый подход к преподаванию истории родного края.

В каком именно формате эти знания давать, должна решить сама школа. Возможны модули в рамках предмета «История», отдельный учебный курс или курс внеурочной деятельности.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

00:57
354
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.