Ростов 161 - Городской портал Дона

Зампред ЗСРО Мананкина посчитала, что ростовчане не станут патриотами, если им поднять уровень жизни

В Законодательном собрании поспорили об истоках патриотизма заместитель председателя ЗСРО Светлана Мананкина и депутат, ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

Произошла дискуссия на совместном заседании комитета по образованию, председателем которого является Мананкина, а ее заместителем – Месхи, и комитета по молодежной политике.

На заседании парламентских комитетов обсуждался проект внесения изменений в региональный закон «О патриотическом воспитании граждан в Ростовской области». Он предполагает обязательное изучение истории родного края в рамках школьных курсов.

В ходе обсуждения Бесарион Месхи высказал несогласие с предположением, что изучение уроков истории школьниками, в том числе родного края, автоматически приведет к росту патриотических настроений. Депутат заявил, что патриотизм воспитывается всеми условиями жизни человека, а не тем, что он заучит в школе даты войн и других исторических событий.

— Надо создать такие условия для детей, которые собираются закончить школу, поступить в вуз и стать чуть взрослее, чтобы они знали – что они могут поступить в лучшие учебные заведения, жить в хороших условиях в великолепных общежитиях и чтобы у них вырисовывались перспективы – хорошей зарплаты, создания семьи и потом – получения квартиры... — сказал Месхи.

Депутат говорил о том, что молодые люди станут патриотами своей страны, если они будут видеть, что их родители получают хорошие зарплаты, бабушки обеспечены, и их самих ждет комфортная жизнь.

Вице-спикер донского парламента Светлана Мананкина не согласилась и поправила своего коллегу по комитету.

— С другой стороны, мы же все понимаем, что уровень жизни и уровень комфортности жизни в Москве намного выше, чем где бы то ни было. И уровень протеста там значительно выше, чем где бы то ни было. Соответственно, нет прямой корреляции между качеством жизни и уровнем патриотизма, — подчеркнула Мананкина.

Как связаны патриотизм и протестные настроения и почему, по ее мнению, одно противостоит другому, парламентарий уточнять не стала.

В ходе совместного заседания комитетов Законодательного собрания Ростовской области его члены одобрили поправки в региональный закон «О патриотическом воспитании граждан». После их принятия региональное министерство образования должно будет разработать единый подход к преподаванию истории родного края.

В каком именно формате эти знания давать, должна решить сама школа. Возможны модули в рамках предмета «История», отдельный учебный курс или курс внеурочной деятельности.

00:57