Ростов 161 - Городской портал Дона

На левом берегу в Ростове построят два микрорайона на 33 тысячи жителей

На левом берегу в Ростове построят два микрорайона на 33 тысячи жителей
Они появятся у Гребного канала и напротив Тачанки

Сразу два новых микрорайона, которые в общей сложности рассчитаны на проживание более 33 тысяч человек, появятся на левом берегу Дона в Ростове. Это следует из документов на сайте городской администрации.

Так, ООО «Проект-21» планирует застроить участок площадью 96 га в районе Гребного канала и водноспортивного кластера «Акватория». Сейчас два участка, на которых планируется застройка относятся к зонам «природнопознавательного туризма» и «благоустройства территории».

На этой территории в будущем может появиться жилой микрорайон, рассчитанный на проживание почти 19 тысяч человек. Помимо жилья там также построят 3 детских сада на 297 мест, 2 школы на 2 тысячи мест и поликлинику. Также проектом предусмотрены подземные и надземные парковки на 7629 мест.

«Выделены зоны скверов с пешеходно-прогулочными дорожками, а также выделена зона бульвара для прогулок и тихого отдыха», — говорится в документе.

Согласно данным сервиса rusprofile.ru ООО «Проект-21» зарегистрировано в Ростове в 2021 году. Совладельцами компании выступают Андрей Хохлов и Наталья Гончарова. О других проектах данной компании информации в открытом доступе нет.

Второй участок для строительства расположен напротив памятника Тачанки. Его общая площадь составляет более 123 га. Инициатором выступает ООО «Самолет-Регионы».

На данном участке планируется построить многоквартирные жилые дома в которых будут проживать 14,5 тысяч человек. Также на территории появится три детских сада общей вместимостью 700-7500 мест, школа на 1550 мест и поликлиника на 280 посещений в смену. Помимо этого будет построен торговый и культурный центр. В южной части рассматриваемой территории планируется размещение гостиницы, ипподрома, а также физкультурно-спортивного комплекса.

ООО «Самолет-Регионы» является «дочкой» одного из крупнейших застройщиков России — ГК «Самолёт». Большая часть проектов компания реализует на территории Москвы и Московской области. В регионах она представлена в Санкт-Петербурге и Тюмени.

Ранее главный архитектор Ростовской области рассказал о том, как будет застраиваться левый берег Дона. Он даже допустил, что там могут появиться небоскребы. При этом власти обещают по максимуму сохранить и природу поймы Дона.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:52
445
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.