Ростов 161 - Городской портал Дона

Как в детском саду: как ростовчанам настроить график дневного сна

Как в детском саду: как ростовчанам настроить график дневного сна
Оказалось, что даже 10 минут могут принести пользу

Иногда даже после продолжительного ночного сна человека накрывает дневная дремота. Глаза закрываются, концентрация снижается и все мысли – только об удобной подушке и мягкой кровати. Можно, конечно, ненадолго прилечь, но не помешает ли дневной сон ночному?

Исследования показали, что для здорового организма особого вреда не будет, а даже 10-минутная перезагрузка поможет организму восстановить силы и восстановить фокус внимания. Кстати, если создать при этом комфортные условия, то и настроение после отдыха тоже может повыситься. Особо дневной сон любят в Японии, это давно стало национальной традицией.

С пользой мы разобрались, а есть ли вред? Да, но обычно его можно наблюдать, если человек слишком долго спал днем – от часа и больше. Тогда, действительно, можно проснуться разбитым, так как мозг успел перейти в стадию глубокого сна. Лучшая продолжительность для послеобеденного отдыха – 10-20 минут. Можно выпить перед этим чашечку кофе, если нет ограничений по здоровью.

Если хотите завести привычку спать днем, выбирайте промежуток с 12 до 15 часов. Но ложиться и вставать стоит в одно и то же время, так организм привыкнет и освоится быстрей. Отдыхать в своей кровати можно, но лучше взять удобный диван или кресло. Главное, чтобы в помещении было прохладно, комнату стоит предварительно проветрить и плотно закрыть дверь, чтобы снизить шум. Если нельзя плотно закрыть шторы, поможет маска для сна. Перед отдыхом поставьте будильник, если не уверены в том, что встанете вовремя. Проснувшись, не забудьте умыться и сделать зарядку.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

10:58
174
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.