Ростов 161 - Городской портал Дона

Жители Ростова 28 марта увидят «парад» пяти планет

Жители Ростова 28 марта увидят «парад» пяти планет
В конце марта жители Ростова-на-Дону и области смогут наблюдать «парад» пяти планет.

Вечером 28 марта в ряд выстроятся Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Уран. Там же расположится и спутник Земли. Луну можно увидеть в непосредственной близости от Марса.

— В астрономии нет такого термина, как «парад планет», но, тем не менее, расположение планет для земного наблюдателя будет достаточно примечательным, — поделился с Rostov.ru заведующий астрономической обсерваторией парка имени Горького Николай Дёмин. — Все объекты, за исключением Урана, очень яркие и прекрасно видны невооруженным глазом. Для того чтобы найти Уран, понадобится хотя бы бинокль или небольшой любительский телескоп.

Подобные явления можно встретить довольно часто. Похожие конфигурации планет были видны на небосводе в 2016, 2020 и 2022 годах. Более того, пять планет примерно на одной линии — не самое большое количество, которое наблюдали с Земли. Иногда можно увидеть сразу шесть и даже восемь планет. Правда, последний вариант встречается реже.

Любители астрономии и ночного неба смогут наблюдать ближайший «парад планет» вечером 28 марта, сразу после захода Солнца. Однако времени будет совсем немного — около 20-30 минут.

— Венера и Юпитер во время данного явления будут находиться крайне низко, что практически исключает возможность их наблюдения в условиях городской застройки, — добавил ростовский ученый. — Они зайдут за горизонт вслед за Солнцем.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

10:35
228
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.