Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростовской области может появиться сухой порт

В Ростовской области может появиться сухой порт
В проекте возможно участие иностранных инвесторов

Власти Ростовской  области прорабатывают проект по строительству в регионе сухого порта. Об этом на пресс-конференции сообщили первый заместитель губернатора Виктор Гончаров. Курирует работы в данном направлении Региональная корпорация развития. При этом интерес к строительству проявляют и иностранные инвесторы.

По сути речь идет о строительстве терминала, который будет связан с морским портом посредством автомобильного или железнодорожного сообщения. Основной задачей сухого порта является перевалка грузов, однако он может принимать их на хранение и оказывать услуги по таможенному оформлению товаров.

Появление сухого порта должно помочь Ростовской области в наращивании экспорта.

— К сожалению, в Ростовской область есть дефицит мощностей контейнерных перевозок. Их надо увеличивать. Проект, в частности, проговаривается с РЖД. Рассматривается возможность привлечения иностранных инвесторов, которые захотели бы вложиться в это направление, — рассказал Гончаров.

На территории сухого порта, по словам Гончарова, должны в идеале работать все те же структуры, что и в морских портах, чтобы ускорить все необходимые процессы для экспорта продукции.

Ранее сообщалось, что из-за санкций в Ростовской области заморозили реализацию проекта по строительству двух зерновых терминалов в портах Азова и Таганрога, Причиной стали ограничение судоходства в Азовском море, экспортные пошлины и трудности с логистикой.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

11:57
273
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.