Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростовской области на складах скопилось 5,7 млн тонн прошлогоднего урожая

В Ростовской области на складах скопилось 5,7 млн тонн прошлогоднего урожая
И это проблема

На складах в Ростовской области скопилось 5,7 млн тонн прошлогоднего урожая. Об этом рассказал первый замгубернатора Виктор Гончаров. Речь идет о 5 млн тонн пшеницы и 700 тысяч тонн подсолнечника. Такого в регионе не было очень давно.

Причиной стали санкции и проблемы с логистикой. И все это на фоне продовольственного кризиса в мире.

Гончаров признался, что продажа и переработка зерна для донских властей сейчас «первоочередная задача, которую даже более важная, чем проведение весенних полевых работ».

— Мы видим в этом году рост экспорта сельхозпродукции. Стараемся приложить дополнительные усилия для того, чтобы в короткий срок переработать и реализовать продукцию, которая имеется сейчас на складах. У нас это первоочередная задача, — отметил Гончаров

При этом замгубернатора отметил, что власти региона хотят сделать ставку а переработку продукции.

У нас появились инвесторы, готовые строить заводы по переработке пшеницы, в том числе и на муку. И мы с ними ведем активные переговоры. Есть потребность в кормах. Поступают к нам запросы из разных стран мира. Мы хотим больше перерабатывать и в переработанном виде отгружать, — отметил замгубернатора.

Но при этом Виктор Гончаров отмечает, что заводы по переработке подсолнечника столкнулись с проблемами из-за введенных санкций.

— Есть проблемы с завозом импортного оборудования. Идет замена на отечественное и на то, которое выпускают в дружественных странах, — рассказал Гончаров.

Аналогичные проблемы и у сахарного завода. Сейчас инвестор смотрит на белорусское оборудование.

Всего в прошлом году Ростовская область экспортировала порядка 19 млн тонн сельхозпродукции на суму в более чем 7 млрд долларов США. План на этот год составляет 5,5 млрд долларов При этом Гончаров уверен, что по итогам 2023 года цифры будут как минимум не хуже прошлогодних. Тем более ситуация уже улучшается.

— Первые месяцы 2023 года показывают рост экспорта. Мы практически в два раза выросли, хотя старт прошлого года был очень плохой по социально-политическим условиям. Но мы вышли на цифру, превышающую 2021 год. В этом году мы стартуем лучше, — считает Гончаров.

Помешать может только проблемы с логистикой. Из-за этого, в частности, есть сложности с поставкой в страны Юго-Восточной Азии.

— Во Вьетнам мы не проходим из-за логистики по цене. Там наш основной конкурент — это Австралия. Но рынок Юго-Восточной Азии нам интересен. Ведем переговоры об увеличении перевозки не пшеницы, а готовой продукции. А так из-за цены основными нашими партнерами остаются Турция, Египет и арабские страны, — добавил губернатор.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

11:57
267
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.