Ростов 161 - Городской портал Дона

Мой дом — моя крепость: расскажем, как ростовчанам выбрать жилье на вторичном рынке

Мой дом — моя крепость: расскажем, как ростовчанам выбрать жилье на вторичном рынке
Главное — знать, на что обращать внимание

Вместе с газетой «Хозяйство» собрали для ростовчан полезные рекомендации по выбору жилья на вторичном рынке. Сегодня рассмотрим здание снаружи.

Главное — провести качественный первичный осмотр, который начинается с проверки фасада. При осмотре каменного дома обратите внимание на отделочный кирпич, есть ли деформационные швы. Посмотрите вдоль стены, ровная ли она.

Если дом со штукатуркой — постучите по ней. Если услышите барабанящий звук, то, скорее всего, штукатурка уже начинает отваливаться. А не отвалилась до сих пор потому, что, скорее всего, висит на сетке. Это говорит о том, что нарушена технология утепления и дом неправильно оштукатурен. Сложнее всего оценить каркасные дома или дома, обшитые какими-то вентилируемыми фасадами. Последними как раз часто обшивают проблемные конструкции, так как он закрывает все дефекты на стенах.

На брусовых и бревенчатых домах обратите внимание на венцы, на то, как стоят окна. Очень часто цоколь декорируют какой-то отделкой. Нужно обязательно заглянуть под венцы и посмотреть, в каком состоянии находящееся там дерево. Никто, как правило, не продает деревянный дом, не требующий ремонта.

Далее нужно уделить пристальное внимание фундаменту. Если он бетонный, обязательно смотрите на наличие трещин. Также важно и состояние отмостки. Если она вся перекорежена, полопавшаяся или ее вообще нет, это тоже повод задуматься.

Посмотрите состояние кровли. Если кровля нормальная, сделана из черепицы или металлочерепицы, у нее должны быть не только коньковые планки, но и торцевые, карнизные, вентиляционные сетки. Очень часто у домов на продажу все наглухо зашито обычным сайдингом или доской без всяких вентзазоров. Обратите также внимание на состояние водосточной системы, есть ли снегозадержатели. Если дом простоял зиму, все проблемы с задержкой снега уже будет видно.

На стенах в районе кровли обратите внимание на всякие подтеки, пятна, ржавчину (если это каменный дом). Это тоже говорит о том, что зимой происходили какие-то процессы. На бетонных неутепленных конструкциях часто появляется конденсат, и он проявляется наружу в виде высолов, ржавчины и подтеков.

Если под кровлей накапливается влага, она вытекает из-под свесов кровли и, пройдя через утеплитель (особенно базальтовый), она красится в рыжий или болотный цвет, оставляя на фасаде характерные разводы.

Если вы смотрите дом зимой, и он жилой, обратите внимание на сосульки. Они могут висеть с края кровли, свисая с водосточки. Но если они свисают под карнизным свесом, по стене, это повод задуматься. Значит, у кровли есть протечка либо туда поднимается теплый воздух и внутри конструкции образуется конденсат. Такую крышу придется разбирать, чтобы выяснить причину.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:15
94
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.