Ростов 161 - Городской портал Дона

Тогда и сейчас: как в центре Ростова появилась самая красивая баня?

Тогда и сейчас: как в центре Ростова появилась самая красивая баня?
«Чисто, гигиенично, много удобств»

В конце XIX века в Ростове-на-Дону насчитывалось около десятка крупных общественных бань, которые пользовались большим успехом у жителей города. Но какая самая красивая и древнейшая в донской столице.

В 1870-х годах на проспекте Большом (сейчас — Ворошиловском) возвели изящное здание, предназначенное сперва для торговых площадей. Но ростовский купец и меценат Петр Степаненко решил иначе в 1894 году.

Можно сказать, что держать банный комплекс в большом городе было не менее прибыльно, чем иметь торговый дом. Тогда же меценат приобрел этот дом и сделал из него общественные бани.

Через пять лет, в 1899 году их купил Торговый дом Михаила и Федора Дутиковых. В здании коммерсанты сделали капитальный ремонт, вдобавок – надстроили технический аттиковый этаж, который добавил еще больше помпезности общественным баням.

Известно, что внутренний дворик превратился в освещенный зал с большим фонарем в центре, была также проведена перепланировка этажей. Братья Дутиковы установили в банном комплексе новейшие для тех лет системы водоснабжения, отопления и освещения.

На верхние этажи теперь вела двух маршевая, металлическая лестница из фигурных элементов. Вокруг нового лестничного холла располагались рабочие помещения: на первом этаже общие купальные отделения и раздевалки, вспомогательные, служебные комнаты, буфетная, на втором этаже — отдельные номера с ванными. Впоследствии в северной части цокольного этажа тоже были устроены общие купальные отделения с подсобными.

Интересно, что в рекламе в городской газете 1900 года бани упоминаются, как бывшие Степаненко, но вот о том, что после Степаненко ими еще владел и Оганов – ни слова. Обычно, преемники, когда давали рекламу, упоминали бывшего владельца, чтобы не потерять постоянных клиентов заведения.

Но слоган заведения говорил сам за себя — «Чисто, гигиенично, много удобств».

По некоторым сведениям, баня Дутиковых стала одним из пользовавшихся дурной славой мест в городе — здесь полиция нередко находила долго разыскиваемых уголовных преступников.

В начале 1920-х годов здание бани национализировано и продолжало использоваться по банному назначению.

Сведений о бане в годы войны не много, можно предположить, что она оставалась муниципальной, но работала в определенные дни или крайне редко.

В 1944 году после ремонта крыши баня возобновила работу.

В середине 1980-х годов здание закрыли на капитальный ремонт.

В 1995 году была проведена приватизация банно-прачечного комплекса. А на следующий год в «доме Дутиковых» начались противоаварийные работы, а также приступили к разработке проекта приспособления строения под торговые площади.

Как раз сегодня — там они и расположились. На месте самой красивой бани расположился магазин «Спортмастер».

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:15
128
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.