Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростовском музтеатре 24 марта стартовал фестиваль, посвященный Сергею Рахманинову

В Ростовском музтеатре 24 марта стартовал фестиваль, посвященный Сергею Рахманинову
Торжественное мероприятие прошло 24 марта на большой сцене.

В Ростовском государственном музыкальном театре состоялось открытие фестиваля «Семь вечеров с Сергеем Рахманиновым».

– Фестиваль, посвященный 150-летию со дня рождения великого русского композитора, выдающегося пианиста-виртуоза и дирижера Сергея Васильевича Рахманинова, жизнь и творчество которого неразрывно связаны с Ростовом-на-Дону, продлится до октября, — отметил первый замгубернатора Ростовской области Игорь Гуськов. – В донской столице композитор концертировал, здесь жили и работали его друзья, уже более 30 лет имя великого русского музыканта носит ростовская консерватория.

Изображение

Для зрителей подготовили насыщенную разноплановую программу. В нее войдут и концерты для фортепиано, и симфонии, и арии из опер, и многие другие произведения известного композитора. В фестивале участвуют лауреаты международных конкурсов, ведущие солисты Ростовского музтеатра, а также приглашенные звезды, хор и оркестр театра.

В день открытия фестиваля на большой сцене музтеатра в Ростове солировал петербургский пианист Мирослав Култышев, выигравший XIII Международный конкурс имени Чайковского. Он выступил с тремя концертами (№ 1, № 2 и № 4) для фортепиано с оркестром под руководством главного дирижера театра Андрея Иванова.

Через неделю, 1 апреля, запланирован гала-концерт, приуроченный ко дню рождения Сергея Рахманинова. А еще через пару недель, 15 апреля, на камерной сцене состоится вечер романсов с участием ведущих солистов театра. В конце месяца, 28 апреля, мероприятие пройдет в Таганроге. Там вечер камерной музыки пройдет во Дворце Алфераки. Шедевры фортепианной музыки с солистами Лолитой Цоцоновой и Анжеликой Шатровой можно будет услышать 14 мая на камерной сцене. Ростовские пианистки — лауреаты международных конкурсов.

На большой сцене театра 19 мая выступят приглашенные звезды. Они подготовят концертное исполнение с элементами сценического действия оперы «Франческа да Римини». Дирижер будет тот же — Андрей Иванов. Кроме того, специалист примет участие и в закрытии фестиваля. Оно состоится 1 октября, в Международный день музыки.

Традиционно Ростовский музтеатр готовит для зрителей симфонический концерт. В этот день прозвучат симфоническая поэма «Остров мертвых», «Рапсодия на тему Паганини» для фортепиано с оркестром и «Концерт для фортепиано с оркестром № 3». Солист – Мирослав Култышев.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

11:25
118
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.