Ростов 161 - Городской портал Дона

Голубев подписал распоряжение о модернизации трамвайной сети Ростова за 61 млрд рублей

Голубев подписал распоряжение о модернизации трамвайной сети Ростова за 61 млрд рублей
Её отдадут в концессию «Синаре»

Губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал распоряжении о заключении концессионного соглашения по модернизации трамвайной сети в Ростове-на-Дону. Инвестором выступит холдинг «Синара». Документ был опубликован на сайте регионального правительства.

Ростовская область выступает самостоятельной стороной концессионного соглашения. Концендентом выступает администрация Ростова, а концессионером «Синара — Городские транспортные решения Ростов-на-Дону». Таким образом для окончательного старта модернизации соглашение должна подписать еще и администрация города. Первоначально планировалось, что это произойдет еще в конце 2022 года, но затем процесс несколько затянулся.

«Синара» берет на себя обязанности по проектированию, строительству и эксплуатации трамвайной сети, а также закупке и реконструкции подвижного состава.

Соглашение заключается на срок в 25 лет. Причем действует оно с того момента, когда правительство РФ перечислит администрации Ростова обещанную субсидию. Произойти это должно до 1 сентября 2023 года.

Изображение

Объем инвестиций в проект составляет 61 млрд рублей. Затраты на трамвайные пути, депо, тяговые подстанции, а также закупку трамваев составят 41 млрд рублей.

Власти же выплатят «Синаре» капитальный грант в размере 17,2 млрд рублей. Это и есть тот самый инфраструктурный кредит от правительства. Также инвестору гарантируется, что за все время соглашения он получит доход в размере 32,6 млрд рублей. При этом сумма указывается в ценах на начало 2023 года.

В случае возникновения дополнительных расходов власти Ростова могут обратиться в правительство области за субсидией.

Работы должны занять пять лет. Планируется построить более 100 км путей, два новых депо, а также закупить 61 трехсекционный трамвай и модернизировать ту технику, что была куплена к ЧМ-2018. Однако позже стало известно, что число новых вагонов увеличится до 76. Также в проекте появилась и ветка, которая пойдет в сторону территории старого аэропорта. Она были в изначальном проекте, но затем куда-то исчезла.

Строительные работы планируется начать уже в 2023 году. Первая ветка соединит центр города в Левенцовкой. Последующие линии должны соединить центр с Суворовским и Темерником.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

22:16
468
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.