Ростов 161 - Городской портал Дона

На содержание дорог в Ростовской области выделят почти 3 миллиарда рублей

На содержание дорог в Ростовской области выделят почти 3 миллиарда рублей
Информация об этом размещена на сайте государственных закупок от 29.03.2023.

В Ростовской области на содержание дорог регионального и межмуниципального значения выделят несколько миллиардов рублей.

Районы региона поделены на четыре тендера. Не исключено, что каждый из них достанется разным подрядчикам. Больше всего денег заработает тот, кто возьмется за содержание дорог в Ростове, Батайске, Азове и Азовском районе, а также в Аксайском, Дубовском, Заветинском, Орловском, Пролетарском, Ремонтненском, Зимовниковском, Зерноградском, части Мартыновского, Багаевского, Семикаракорского и Мясниковского районов. Общая протяженность дорог, которые нужно обслуживать, составляет 2,2 тысячи километров. Закупка обойдется в 986,6 миллиона рублей.

Немного дешевле стоит содержание дорог в Матвеево-Курганском, Миллеровском, Куйбышевском, Красносулинском, Белокалитвинском, Каменском, Тарасовском, Чертковском, Родионово-Несветайском, Октябрьском районах (включая Новошахтинск), а также в части Мясниковского, Багаевского, Семикаракорского районов. За 2,2 тысячи километров власти региона готовы заплатить 886,5 миллиона рублей.

На дороги в Волгодонском (включая Волгодонск), Мартыновском, Константиновском, Песчанокопском, Целинском, Милютинском, Морозовском, Цимлянском районах и части Семикаракорского выделят 630,5 миллиона рублей. В эту стоимость входит и содержание дороги в Белоглинском районе Краснодарского края (от магистрали «Дон» до границы Ставропольского края по трассе Ростов — Ставрополь). Общая протяженность обслуживаемых объектов составляет порядка 1,4 тысячи километров.

Изображение

Самый дешевый тендер включает в себя Верхнедонской, Боковский, Кашарский, Обливский, Шолоховский и Советский районы. За обслуживание 847,4 километра дорог предлагают 326,3 миллиона рублей.

Под содержанием подразумеваются уборка мусора, уплотнение грунта и устранение повреждений на нем, грейдирование и очистка водоотводных канав. Такой список услуг требуется для грунтовых дорог. Для асфальтированных — уборка с помощью спецтехники и ямочный ремонт. Кроме того, подрядчикам предстоит заменять дорожные знаки, светофоры, светильники, солнечные батареи в фонарях, автопавильоны, урны; следить за чистотой светоотражающих элементов, автобусных остановок и туалетов; наносить дорожную разметку; установить ограждения, бортовые камни, скамейки и проводить профилактические испытания высоковольтных подстанций.

В зимний период исполнители установят снегозадерживающие щиты и проследят за безопасностью дорог: очистят их от снега, посыпят реагентами, уберут снег и лед из траншей, кювета. В теплые времена на плечи подрядчика лягут мероприятия по озеленению. Необходимо обрезать кроны деревьев, стричь живые изгороди, косить газоны, корчевать пни, сажать хвойные и лиственные растения, сажать цветы и кустарники, поливать их.

Всего на содержание дорог Ростовской области потратят 2,8 миллиарда рублей. Деньги выделят из средств областного бюджета. В стоимость входит перевозка материалов и мусора. При этом цена рассчитана меньше, чем на год: с 1 августа 2023-го по 30 июня 2024-го.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

11:35
539
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.