Ростов 161 - Городской портал Дона

Школа, где учился будущий герой Советского Союза Георгий Сорокин в Ростовской области

Школа, где учился будущий герой Советского Союза Георгий Сорокин в Ростовской области
Она находится в Новочеркасске

В Новочеркасске на улице Атаманской есть небольшое здание в несколько этажей. В этой школе, которая сейчас носит номер 5, в 30-е годы здесь учился будущий герой Советского Союза Георгий Сорокин. Он родился в Армавире, но рос в казачьей столице, а в годы войны проявил себя как талантливый и самоотверженный боец.

В конце лета 1944 года младший лейтенант Сорокин руководил танком в 51-й танковой бригаде, и участвовал в отражении вражеских атак в районе города Чарна. Храбрые солдаты смогли вывести из строя четыре танка, 20 бронетранспортеров и около ста фашистов. Сам Сорокин был тяжело ранен в бою, но не оставил место сражения. Вместо этого протаранил еще один танк врага и пересел на новую машину, чтобы продолжить бой. За отвагу он был награжден званием Героя Советского Союза. Танкист окончил земной путь 22 марта 1945 года, погибнув в сражении на территории Польши. О его подвиге напоминают мемориалы и памятные доски.

Изначально в здании, где учился герой, находилось училище Кузнецова, открытое в 1907 году. Позже оно было реорганизовано в гимназию, где ученики могли изучать русский язык, математику, историю, несколько языков, чистописание и другие предметы. После Гражданской войны помещения стали использовать для трудовой школы первой ступени, затем – для фабрично-заводской семилетки, а в 1933 году – реорганизовали в среднюю школу № 5.

Сейчас здание, где находится учебное заведение, является объектом культурного наследия регионального значения. Помещения несколько раз перестраивали, рабочие убрали мансардную крышу с куполом, чтобы добавить третий этаж.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

10:50
553
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.