Ростов 161 - Городской портал Дона

Яблонька к яблоньке: расскажем ростовчанам о правилах весенней посадки саженцев плодовых

Яблонька к яблоньке: расскажем ростовчанам о правилах весенней посадки саженцев плодовых
Молодому деревцу нужна забота

Чтобы наш сад радовал спелыми фруктами, нужно заботиться о нем с самого первого дня. Саженцы плодовых деревьев важно высаживать весной, учитывая при этом особенности грунта.

Первым делом нужно подготовить место: почву с верхнего горизонта отложите в одну сторону, а с нижнего — в другую. Смешайте их с торфом и 5-6 стаканами древесной золы. Посадочная яма для яблони и груши должна быть не менее 60 см в глубину и 100 см в ширину, вишне и сливе нужна глубина 50 см и ширина до 80 см. Примерно в 10 см от центра ямы нужно вбить колья (длиной 1,5 м), к которым потом будут подвязываться растения.

— Саженец ставят на холмик между кольями и по мере засыпки земли слегка встряхивают растение, а землю слегка уплотняют. По окончании посадки еще раз следует уплотнить почву, затем из оставшейся земли сделать валик по периметру, для удержания воды при поливе. Корневая шейка должна быть на 5-7 см выше уровня почвы за пределами ямы. По окончании всех работ растение необходимо полить. Минеральные удобрения при посадке лучше не вносить, а использовать их в дальнейшем при начале роста растения, — рассказала специалист филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Данита Айриян.

Если на участке только тяжелые глинистые почвы, нужно копать небольшие ямы, чтобы весной в них не было застоя воды. Не забудьте про траншеи с дренажем их битого кирпича и щебня, их делают под уклоном. Вокруг дерева обязательно нужно создать приствольный круг, он будет препятствовать воде с участка попадать в посадочную яму.

Прежде, чем растение окажется в земле, осмотрите его со всех сторон. Сухие или гнилые корни нужно обрезать острым секатором до здоровых тканей. После этого корни можно опустить в воду на несколько суток, и если они не станут упругими, саженец нельзя использовать для работы — он не приживется. Также важно не держать корни растения на ветру и солнце, иначе ваша яблонька или вишня не принесут желанного урожая.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

10:50
309
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.