Ростов 161 - Городской портал Дона

Тогда и сейчас: как в Ростове сохранили резные двери и лиры на балконах дома купца-извозчика

Тогда и сейчас: как в Ростове сохранили резные двери и лиры на балконах дома купца-извозчика
Янкелю Эссу принадлежало несколько домов в донской столице

В Ростове практически у самого Дона величаво стоит дом купца-извозчика Янкеля Эсса. Несмотря на былую торжественность, сейчас фасад выглядит печально. «Блокнот Ростов» расскажет подробнее о купце и его грандиозном жилище.

Четырехэтажное здание с мансардой появилось на Ворошиловском проспекте в самом начале XX века. В его оформлении неизвестный архитектор использовал кирпичный декор и множество элементов характерных для стиля модерн. В композиции дома доминируют раскреповки, завершенные аттиками. Можно сказать, что архитектурно-художественный облик здания создается за счет рустовки первого этажа, архивольты, неглубокие простеночные ниши двух верхних этажей, овальные ниши над окнами второго этажа, и стилизованные наличники на угловых раскреповках.

Интересно, что ограждения всех балконов — это кованые лиры и цветы. При этом других растительных или музыкальных элементов в элементах декора нет.

Известно, что в 1913 году дом принадлежал Янкелю Гиршовичу Эссу. По данным краеведов, до февральской революции за ним было записано три больших дома в центре Ростова.

Откуда же взялся такой предприимчивый человек в донской столице и кем он был?

Янкель Гиршович Эсс — мариупольский купец первой гильдии. Он родился в 1858 году в местечке Юрбург Россиенского уезда Ковенской губернии. В 1879 году приехал в Ростов почти без денег и занялся извозом. Через год перешел работать на мельницу Фрумсона, а в 1885 году стал приказчиком на угольном руднике. Спустя три года вернулся в Ростов и купил четырех лошадей, занялся перевозкой угля со складов на мельницы.

Вскоре Эсс был принят на работу приказчиком на мельницу, а затем стал управляющим этой мельницей. В годы расцвета угледобычи он открыл собственную мучную и зерновую торговлю, одновременно начав поставки угля в порты Азовского и Черного морей.

Купец Эсс довел поставки угля до 4-5 миллионов пудов в год. В сферу его деятельности входил весь юг России.

Купец-извозчик принимал деятельное участие в общественной жизни, состоял старостой еврейского кладбища, членом попечительного совета еврейской богадельни, членом кредитных и благотворительных обществ.

Достоверно неизвестно сдавал ли комнаты Янкель Эсс дом на Ворошиловском проспекте или держал как свое личное жилище. Но после 1921 года там были организованы коммунальные квартиры.

В советское время в доме сделали еще один выход в угловой части.

Сейчас дом облеплен вывесками, фасад по-прежнему грандиозен, но выглядит блекло.

Дом Эсса, замыкая угол квартала, является его градоформирующим элементом, отражает стилистическое многообразие застройки исторического центра города.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

01:30
204
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.