Ростов 161 - Городской портал Дона

Первый в России: «Росбанк» запустил трансграничные переводы в криптовалюте

Первый в России: «Росбанк» запустил трансграничные переводы в криптовалюте
Первые транзакции уже идут как с корпоративными, так и с частными клиентами.

«Росбанк» стал первым крупным банком, который открыл возможность производить трансграничные расчеты в криптовалюте.

Для их проведения банк пользуется услугами российского финтехсервиса B-crypto. Он занимается проведением трансграничных расчетов в цифровых валютах. Кроме того, компания предоставляет всю технологическую, юридическую и операционную инфраструктуру.

Как происходят расчеты?

Российской компании в договоре с иностранным поставщиком достаточно указать возможность оплаты в криптовалюте и кошелек получателя. Ей будет выставлен счет на оплату с указанием товаров или услуг, суммой в цифровой валюте и адресом кошелька.

После этого договор подписывается, а заказчик вносит деньги для покупки криптовалюты в Росбанке и направляет заявку. Банк перечисляет деньги своему партнеру B-crypto. Он покупает цифровую валюту в дружественных странах и отправляет ее поставщику.

Юридическая точка зрения

Специальных законов, которые могли бы регулировать оборот цифровой валюты, пока нет. Однако, согласно закону о цифровых финансовых активах, налогоплательщики России не могут принимать криптовалюту как оплату товаров или услуг.

Центробанк, следовательно, пока не поддерживает оборот криптовалюты внутри страны. Однако ее использование в международных операциях разрешено.

Поэтому деятельность B-crypto укладывается в рамки закона. Компания покупает валюту только на иностранных площадках и отправляет поставщикам исключительно из других стран. Российские физические и юридические лица в этой процедуре напрямую не участвуют.

Кроме того, уже сейчас законодателями рассматриваются поправки в законы, которые сделают возможными сделки с криптовалютой для российских юридических лиц. Они будут проводиться через специальные организации. Такие меры существенно упростят операции с цифровыми валютами, в том числе осуществляемые B-crypto и позволят государству отслеживать подобные операции.

Что говорят эксперты?

В целом специалисты сходятся во мнении, что подобное решение «Росбанка», а также дальнейшее развитие правовой базы для таких операций может подтолкнуть другие банки к оказанию таких услуг. Клиентов тоже может стать больше, поскольку сейчас подобные услуги по совершению платежей в криптовалюте предоставляют только небольшие банки, которые занимаются единоличными операциями для среднего бизнеса.

Напомним, ранее мы рассказывали о списке самых дорогих активах планеты. В нем одна из криптовалют даже обошла «Теслу».

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

10:30
389
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.