Ростов 161 - Городской портал Дона

"Троица" Рублева светится изнутри

"Троица" Рублева светится изнутри
Сегодня у православных – один из главных праздников – Святая Троица

Божественную литургию возглавил патриарх Кирилл.

Сегодня православные отмечают Святую Троицу или Пятидесятницу. Это один из главных православных праздников, который считают днем рождения Церкви. Божественную литургию в храме Христа Спасителя возглавил патриарх Кирилл. И после праздничного богослужения многие сотни верующих выстроились в очередь, чтобы поклониться знаменитой иконе «Троица» Андрея Рублева.

Для православных верующих Троица – один из самых любимых праздников.

Есть такое слово – «моленный» – это про драгоценный образ Троицы кисти Андрея Рублева. Главную икону праздника в храм Христа Спасителя из Третьяковской галереи привезли ночью на «специальных автомобилях, со сверхмягкой пневматической подвеской, системой климат-контроля и в условиях повышенной безопасности». В храме она будет храниться под присмотром сотрудников Третьяковки – в специальной капсуле, которая обеспечивает режим необходимой влажности.

Удивительный образ. Яркий и зримый. Считается чудотворным. Обычно так в храмах журналисты не работают, но улучили минутку, чтобы обратить ваше внимание на то, что нет никаких специальных световых эффектов, а она как будто светится изнутри.

Доступ к самому известному творению Рублева, созданному в первой половине XV века, открыт для всех верующих. Молитвенное предстояние приближает нас сегодняшних к великой тайне, которая некогда открылась святому иконописцу Андрею Рублеву.

«Троица» – одна из самых почитаемых в православии икон – входит в число немногих сохранившихся произведений, которые в наши дни относят к творчеству Рублева. Считается, что она была написана для собора Троицкого монастыря (ныне – Троице-Сергиева лавра) по просьбе преподобного Никона Радонежского. Образ был окружен почитанием уже в XVI веке. На Московском церковном соборе 1551 года «Троица» была признана образцом иконописи. Многие годы ее облик скрывали оклады. Исторические наслоения реставраторы снимали весь ХХ век.

Образ, созданный Рублевым в эпоху монгольского ига, стал настоящим манифестом христианской любви и правды. Современники художника услышали. Раздробленность земель оказалась преодолена, распри утихли. Этот культурно-исторический опыт имеет несомненное значение сегодня, когда мы вновь переживаем непростые времена. Предстоятель Русской Православной Церкви праздничную литургию служит лично.

«Помолиться о единстве народа, нашего единства, укреплении веры православной среди нас. Господь, явившийся миру, как Троица и символ единства, укрепляет единство народа нашего и Церкви нашей, чтобы все мы могли быть способными достойно служить ему и делом, и словом, и мыслями своими», – отметил патриарх Кирилл.

В праздник помолиться вместе со своим патриархом многие приехали из других регионов. Людей много. Очередь с 7 утра и до вечера текла, не кончаясь. Каждый, кто хоть раз бывал в православном храме на Троицу, невольно отмечает ощущение тихой радости и чувство прикосновения к вечности.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

00:34
227
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.