Ростов 161 - Городской портал Дона

"Троица" Рублева светится изнутри

Божественную литургию возглавил патриарх Кирилл.

Сегодня православные отмечают Святую Троицу или Пятидесятницу. Это один из главных православных праздников, который считают днем рождения Церкви. Божественную литургию в храме Христа Спасителя возглавил патриарх Кирилл. И после праздничного богослужения многие сотни верующих выстроились в очередь, чтобы поклониться знаменитой иконе "Троица" Андрея Рублева.

Для православных верующих Троица – один из самых любимых праздников.

Есть такое слово – "моленный" – это про драгоценный образ Троицы кисти Андрея Рублева. Главную икону праздника в храм Христа Спасителя из Третьяковской галереи привезли ночью на "специальных автомобилях, со сверхмягкой пневматической подвеской, системой климат-контроля и в условиях повышенной безопасности". В храме она будет храниться под присмотром сотрудников Третьяковки – в специальной капсуле, которая обеспечивает режим необходимой влажности.

Удивительный образ. Яркий и зримый. Считается чудотворным. Обычно так в храмах журналисты не работают, но улучили минутку, чтобы обратить ваше внимание на то, что нет никаких специальных световых эффектов, а она как будто светится изнутри.

Доступ к самому известному творению Рублева, созданному в первой половине XV века, открыт для всех верующих. Молитвенное предстояние приближает нас сегодняшних к великой тайне, которая некогда открылась святому иконописцу Андрею Рублеву.

"Троица" – одна из самых почитаемых в православии икон – входит в число немногих сохранившихся произведений, которые в наши дни относят к творчеству Рублева. Считается, что она была написана для собора Троицкого монастыря (ныне – Троице-Сергиева лавра) по просьбе преподобного Никона Радонежского. Образ был окружен почитанием уже в XVI веке. На Московском церковном соборе 1551 года "Троица" была признана образцом иконописи. Многие годы ее облик скрывали оклады. Исторические наслоения реставраторы снимали весь ХХ век.

Образ, созданный Рублевым в эпоху монгольского ига, стал настоящим манифестом христианской любви и правды. Современники художника услышали. Раздробленность земель оказалась преодолена, распри утихли. Этот культурно-исторический опыт имеет несомненное значение сегодня, когда мы вновь переживаем непростые времена. Предстоятель Русской Православной Церкви праздничную литургию служит лично.

"Помолиться о единстве народа, нашего единства, укреплении веры православной среди нас. Господь, явившийся миру, как Троица и символ единства, укрепляет единство народа нашего и Церкви нашей, чтобы все мы могли быть способными достойно служить ему и делом, и словом, и мыслями своими", – отметил патриарх Кирилл.

В праздник помолиться вместе со своим патриархом многие приехали из других регионов. Людей много. Очередь с 7 утра и до вечера текла, не кончаясь. Каждый, кто хоть раз бывал в православном храме на Троицу, невольно отмечает ощущение тихой радости и чувство прикосновения к вечности.

00:34