Ростов 161 - Городской портал Дона

РЖД планирует построить высокоскоростную магистраль в Ростов-на-Дону

РЖД планирует построить высокоскоростную магистраль в Ростов-на-Дону
В краткосрочной перспективе

Глава РЖД Олег Белозеров заявил о планах строительства высокоскоростной магистрали (ВСМ) из Москвы в Ростов-на-Дону. Об этом он рассказал в эфире телепередачи «Картина мира» на канале «Культура».

По словам Белозерова пока наиболее реалистичным выглядит проект строительства ВСМ между Москвой и Санкт-Петербургом. Там частично есть проектная документация и председатель правительства РФ готов провести совещание.

Однако только на проекте строительства ВСМ в Санкт-Петербург в РЖД не ограничиваются.

«Также Москва-Казань планируется. Москва-Ростов-на-Дону тоже есть в планах. Это в планах краткосрочных», — заявил Белозеров.

ВСМ представляет собой электрифицированную двухпутную железную дорогу, по которой поезда движутся со скоростью от 200 до 400 км/ч. Сейчас в России таких дорог нет.

Впрочем, о планах построить ВСМ на Юг власти говорят уже давно. Так, в 2020 году сообщалось о планах строительства такой дороги из Москвы в Сочи. Она даже была включена в проект транспортной стратегии РФ до 2035 года.

Однако отмечалось, что сроки строительства будет уточняться исходя из имеющихся финансовых и иных условий реализации. Строительство ВСМ — очень дорогое удовольствие. Так, стоимость дороги из Москвы в Санкт-Петербург оценивали в 1,7 трлн рублей. Примерно столько же обойдется и дорога в Казань, правда по оценке 2018 года.

Ранее глава РЖД заявил, что до 2027 года в России должен появиться собственный высокоскоростной поезд.

«Высокоскоростной поезд мы сейчас строим. И по поручению президента мы планируем, что в 2027 году у нас будет высокоскоростной поезд следующего поколения», — заявлял Белозеров в конце мая 2023 года.

Сейчас самым быстрым поездом в России является «Сапсан», который курсирует между Москвой и Санкт-Петербургом. Его скорость составляет 200 км/ч.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:37
173
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.