Ростов 161 - Городской портал Дона

«Вы ждете эпидемию»: дома сотен жителей Батайска оказались затоплены из-за грунтовых вод

«Вы ждете эпидемию»: дома сотен жителей Батайска оказались затоплены из-за грунтовых вод
Власти проблему игнорируют

Город-спутник Ростова Батайск рискует уйти под воду. Дома сотен жителей города в конце весны – начале лета оказались затоплены. Всему виной грунтовые воды. Жители Батайска прислали «Блокнот Ростов» видео, на котором видно, что 3 июня двор частного дома попросту превратился в болото.

– Нас очень сильно затопило. Вода пришла 3 июня, хотя дождей уже не было два дня. Это все грунтовые воды. Деваться им некуда, затоплено все основательно. До этого у нас воды не было никогда. Сливные ямы вышли из берегов и все разлилось по участку. В некоторых местах глубина воды достигает 15 сантиметров, – говорит жительница города.

О проблеме сообщают и другие жители города. Причем некоторые боятся, что вода из выгребных ям может способствовать распространению болезней.

О проблеме жители сообщили и в телеграм-канале губернатора. При этом отмечается, что такое происходит уже не первый год, но в этом масштаб просто колоссальный.

«Пытаемся многие годы решить эту проблему самостоятельно, за свой счёт завозим грунт, щебень, но это не помогает. А последние пять лет стало просто невыносимо. Вода стоит даже зимой долгие месяцы. Откачка самостоятельно насосом не помогает, очень высок уровень грунтовых вод. Этой весной ситуация приняла крайне тяжёлое положение. Очень прошу помогите нам жителям Батайска», – написала одна из жительниц губернатору.

При этом жители называют и причину того, почему это происходит. По словам горожан, все водоотводные каналы в городе просто зарыли.

– Частные застройщики всё засыпают и воде не куда деваться. При строительстве новых домов происходят самовольные засыпания водоотводных каналов, а административные органы на это не реагируют и не контролируют при вводе таких объектов в эксплуатацию, – говорят жители города.

Жители даже создали группу, которую назвали «Батайск тонет», там уже более 700 человек. И их число продолжает расти.

При этом власти обещают решить вопрос уже несколько лет. Говорилось, что на работы по водопонижению выделят более 100 млн рублей. Но воз и ныне там. В 2022 году ситуацию даже комментировал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

– Все зависит от администрации Батайска. Мы готовы профинансировать работу, как только проектно-сметная документация будет выполнена, – отметил тогда губернатор.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:37
337
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.