Об очередях, которыми заинтересовались в Госдуме ответила главврач ростовской больницы
По его словам, не каждый хочет записываться онлайн.
В Министерстве здравоохранения Ростовской области подтвердили, что проблема с очередями в больнице есть.
Из-за больших очередей в поликлинике Ростовской областной клинической больницы случился федеральный скандал: проблемой заинтересовались в Госдуме. В самом медучреждении сообщили, что все возможности для предварительной записи к врачу у пациентов есть. На редакционный запрос в Ростовскую областную клиническую больницу пришел ответ за подписью главврача Вячеслава Коробки.
В его ответе говорится, что пациенты, которые имеют направление из лечебного учреждения по месту жительства, могут записаться к врачу онлайн. Такая возможность «уже много лет» есть на сайте больницы. Нередко жителям приходится получать талоны очно, однако не все успевают это сделать.
«В ситуации, когда интернет-запись по каким-то причинам пациенту недоступна либо он предпочитает не ждать времени загрузки талонов на новый период, существует возможность посетить врача в порядке живой очереди. При этом, если в день обращения все такие талоны уже выданы другим больным, наши регистраторы предложат пациенту в ручном режиме зарезервировать время консультации на следующий день», — говорится в ответе главврача РОКБ на запрос.
А иногородние пациенты могут обратиться в пансионат больницы.
Напомним, 18 ноября депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Татьяна Буцкая обратила внимание на жалобы ростовчан, которые занимают очередь к врачу еще до открытия регистратуры. За талонами люди выстраиваются на улице еще с пяти часов утра. Чиновница написала обращение к министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко.
О том, собираются ли в поликлинике РОКБ поменять систему записи, в медучреждении не сообщали. При этом в Минздраве Ростовской области подтвердили, что проблема с очередями существует. Руководство поликлиники обязали скорректировать систему записи.
Ростовчане жаловались и на другие поликлиники города. Региональное управление Росздравнадзора заявило о проверке в РОКБ и городской поликлинике № 16.