В направлении портов Юга России погрузка на экспорт выросла на СКЖД
В октябре текущего года погрузка в направлении морских торговых портов Юга России составила 7,1 млн тонн. Это на 8,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает пресс-служба Северо-Кавказской железной дороги.
По ее данным, всего в октябре в адрес морских терминалов погружено 27,7 млн тонн экспортных грузов, что на 6,6% больше, чем за аналогичный период 2024 года. Основной объем пришелся на каменный уголь – 14,2 млн тонн (рост на 19,5%), удобрения – 3,1 млн тонн (+6,3%), зерно – 1,9 млн тонн (+25,1%), железная руда – более 900 тыс. тонн (+31,1%).
В настоящее время на Северо-Кавказской железной дороге продолжается реализация масштабного проекта, направленного на развитие и обновление железнодорожной инфраструктуры на подходах к портам Азово-Черноморского бассейна.