Ростов 161 - Городской портал Дона

Стоимость патента для иностранных работников вырастет в 2026 году

Стоимость патента для иностранных работников вырастет в 2026 году
Это позволит дополнительно привлечь в областную казну около 1 млрд рублей

В Ростовской области стоимость патента для иностранных работников в 2026 году вырастет за счет увеличения регионального коэффициента. Соответствующий законопроект был одобрен депутатами Заксобрания, об этом сообщает пресс-служба губернатора донского региона.

— Получить патент обязаны иностранцы, прибывшие на Дон в безвизовом порядке, в том числе из Абхазии, Азербайджана, Молдавии, Таджикистана, Узбекистана. Плата за патент складывается из базовой ставки, коэффициента-дефлятора и регионального коэффициента. Последний в Ростовской области сейчас один из самых низких в стране — 2,1, — говорится в сообщении.

Низкая стоимость патента стимулирует приток иностранной рабочей силы. Так, за год число выданных патентов выросло в регионе почти на 20%. А региональный бюджет недополучает налоги. Ведь уплачивая патент за иностранного работника, работодатель экономит до 30%.

В Ростовской области с 2026 года региональный коэффициент предложено увеличить с 2,1 до 3. По оценке, это позволит дополнительно привлечь в областную казну около 1 млрд рублей. Поддержав инициированный региональным правительством законопроект, часть депутатов вместе с тем выразила опасение, что рост стоимости патентов приведёт к оттоку иностранных работников из донской экономики, создав дефицит рабочей силы в крупных организациях таких отраслей, как строительство.

Глава региона Юрий Слюсарь поручил региональному минэкономразвития проработать дополнительные механизмы, чтобы не допустить такого развития событий.

17:25
41
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Интересное Кино:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.