Обвиняемого в подготовке убийства застройщиков, присяжные оправдали
На последнем заседании Советского районного суда города Ростова-на-Дону, 18 ноября, обвиняемый избежал наказания.
Страшная история случилась в 2016 году в поселке Царицино. По предъявленному обвинению Николай Богданов из-за финансовых разногласий и неприязни захотел убить двух застройщиков. Мужчина заплатил наемнику 30 000 рублей, чтобы тот купил на них огнестрельное оружие. Также Богданов поручил своему посреднику собрать информацию о своих будущих жертвах.
Но это третье лицо отказалось помогать в преступлении, сообщив о планах Николая застройщикам. Все трое решили пойти в полицию. Стражи порядка сделали постановочное убийство потенциальных жертв.
В свою очередь наемник пришел к заказчику и предоставил ему фотодоказательства своего преступления. Богданов отдал ему 50 000 рублей, а также сообщил о намерении передать еще и земельный участок. В результате Николая задержали правоохранительные органы.
На заседании в ноябре 2025 года присяжные не согласились с тем, что следствию удалось собрать убедительные подтверждения вины Богданова. На основе оправдательного вердикта Советским районным судом Ростова-на-Дону был вынесен оправдательный приговор.
Но решение суда еще не вступило в силу. Гособвинение может обжаловать приговор.
