Плановую проверку безопасности успешно прошла Ростовская атомная станция
На Ростовской атомной станции провели целевую проверку, в ходе которой эксперты оценили состояние безопасности АЭС, а также эффективность мероприятий и регламентов в вопросе ее обеспечения.
Комиссия состояла из 16 специалистов. Среди них были представители Центрального аппарата Концерна «Росэнергоатом», Нововоронежской, Кольской, Ленинградской, Калининской, Курской атомных станций и плавучей атомной теплоэлектростанции «Академик Ломоносов».
Эксперты провели проверку предприятия по всем ключевым направлениям деятельности атомной станции, таких как эксплуатация, управление и организация, противоаварийное управление, инженерная поддержка, управление промышленной безопасностью, подбор, подготовка и квалификация персонала, радиационная защита и охрана окружающей среды.
Специалисты проводили интервью с персоналом, оценивали ход рабочих процессов, изучали документы и регламенты по инспектируемым направлениям деятельности.
В рамках проверки комиссия выполнила больше десяти производственных обходов, в том числе посетила реакторное и турбинное отделение, осмотрела электротехническое оборудование всех четырех энергоблоков, спецкорпуса и азотно-кислородной станции, оценили состояние блочных насосных станций и резервных дизельных электростанций блоков.
Проанализировав работу предприятия, эксперты подвели итоги. Среди сильных сторон Ростовской АЭС они отметили эксплуатацию, управление и организацию, радиационную защиту и охрану окружающей среды, подбор, подготовку и квалификацию персонала. Также члены комиссии дали рекомендации по областям для улучшений.
— В ходе общения с экспертами мы получили новые знания и опыт. Результаты проверки — предложения по улучшению и отмеченные положительные практики дадут коллективу Ростовской атомной станции новый импульс для развития, совершенствования производственных процессов и повышения безопасности эксплуатации, — рассказал главный инженер Ростовской атомной станции Андрей Горбунов.
В ответ руководитель группы экспертов Андрей Петров выразил благодарность волгодонским атомщикам за хорошую организацию работы и открытость в вопросах безопасности.
Комплексные проверки безопасности регулярно проводятся на всех российских АЭС и являются одним из инструментов повышения уровня безопасности АЭС.




