Ростов 161 - Городской портал Дона

Семена амброзии обнаружили в крупной партии подсолнечника

Общий вес зараженного подсолнечника составил 270 тонн.

Партия была обнаружена на складе, принадлежащем индивидуальному предпринимателю. В адрес предпринимателя вынесено официальное предостережение о недопустимости подобных нарушений карантинного законодательства.

Во избежание распространения опасного сорняка вся зараженная партия подсолнечника будет направлена на переработку. Это позволит гарантировать отсутствие амброзии в сельхозугодьях региона.

Россельхознадзор напоминает, что наличие амброзии в подкарантинной продукции делает невозможным ее вывоз за пределы региона и экспорт за границу. Амброзия – крайне вредоносный и живучий сорняк, чьи семена могут сохранять способность к прорастанию до 40 лет. Кроме того, пыльца амброзии является мощным аллергеном, вызывающим серьезные и продолжительные аллергические реакции у людей. Выявление и ликвидация очагов амброзии – важная задача для обеспечения продовольственной безопасности и сохранения здоровья населения.

15:35